Николай Дейнеко: «Наши наблюдатели достойно представят гражданское общество на выборах Президента РФ»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Наши наблюдатели достойно представят гражданское общество на выборах Президента РФ»

07.03.2024

Общественная палата Челябинской области подписала традиционное соглашение с региональной избирательной комиссией о взаимодействии при проведении выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Соглашение в первую очередь направлено на развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей в период организации и проведения выборов, а также на содействие в организации осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил важность сотрудничества и значимость общественного наблюдения для избирательного процесса.

«У нас с Общественной палатой давно сложились хорошие рабочие отношения, мы взаимно поддерживаем друг друга. А легитимность выборов определяется не только видеокамерами на участках, но и общественным контролем со стороны наблюдателей от Палаты и партий. Не в последнюю очередь благодаря им выборы проходят в спокойной обстановке», — рассказал Евгений Голицын.

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко отметил, что избирательная система совершенствуется с каждым годом, а вместе с ней — институт общественного наблюдения.

«Я не сомневаюсь, что выборы пройдут спокойно, потому что и региональная избирательная комиссия подготовила членов участковых и территориальных избирательных комиссий, и мы сформировали корпус наблюдателей, которые успешно прошли обучение. Мы уверены, что эти наблюдатели достойно представят гражданское общество на выборах Президента Российской Федерации», — подчеркнул Николай Дейнеко.

Общественная палата региона обучила 6200 человек, из них 3750 прошли обучение как независимые наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области и Общественной палаты Российской Федерации, а остальные, обученные по уникальной методике, — это люди, направленные от партий и кандидатов в Президенты. Таким образом, каждый избирательный участок 15, 16 и 17 марта будет обеспечен подготовленными наблюдателями, знающими нормы избирательного законодательства.

Николай Дейнеко добавил, что соглашение является традиционным, но в связи с новинкой этого электорального сезона — дистанционным электронным голосованием — оно было расширено: «За ДЭГ наши специально обученные наблюдатели точно так же будут вести наблюдение».

Избирательная комиссия в рамках соглашения окажет содействие в работе Центра общественного наблюдения, в котором Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами региона будет координировать работу общественных наблюдателей, а каждый гражданин при наличии желания сможет лично принять участие в наблюдении.

Добавим, принять участие в работе Центра общественного наблюдения можно, подав заявку не позднее, чем за двое суток до желаемого времени участия. Более подробную информацию пожно получить по телефону: +7 351 751-42-45.