Николай Дейнеко: «Наша общая задача — обеспечить прозрачность и открытость выборов»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Наша общая задача — обеспечить прозрачность и открытость выборов»

12.02.2024

Общественная палата Челябинской области подписала соглашение с региональными отделениями российских политических партий в целях обеспечения наблюдения за ходом голосования при проведении выборов президента Российской Федерации. К сотрудничеству были приглашены крупнейшие политические партии страны.

Свои подписи в документе поставили представители региональных челябинских отделений партий «Единая Россия», «Родина», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленая альтернатива», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и ЛДПР.

Соглашение посвящено установлению партнерских отношений и объединению усилий, направленных на общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

«Сотрудничество в преддверии выборов — это очень хорошее начинание. Выборы определяют путь страны, тем самым, важно показать общественности, что мы способны договориться и сотрудничать. Это повышает уровень прозрачности и честности в глазах граждан, а также их доверие к выборам», — прокомментировал соглашение заместитель секретаря Челябинского регионального отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер.

К его словам присоединился Представитель регионального отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» в Челябинской области Василий Швецов: «Сегодня для нашей страны как никогда важно, чтобы участие в выборах приняли как можно большее количество избирателей. Тем самым мы покажем другим странам, которые заранее не доверяют нашим выборам и называют их нелегитимными, наше единство. Наша партия всегда активно участвует в любых мероприятиях избирательного процесса, работая на повышение электоральной просвещенности общественности».

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко в свою очередь отметил простор возможностей для сотрудничества.

«Цель соглашения — объединить силы в контроле за соблюдением избирательных прав граждан. Мы заинтересованы в честных выборах и, как Общественная палата региона, мы можем помочь региональным партиям с обучением наблюдателей по уникальной системе, которая поможет подготовить их к избирательному процессу.

С каждым годом нарушений на участках становится меньше, уверен, это связано с тем, что каждый год мы совершенствуем механизм общественного наблюдения. Наша общая задача — обеспечить прозрачность и открытость выборов», — подчеркнул Николай Дейнеко.

Добавим, документ носит открытый характер и в ближайшее время, до наступления дня голосования, к нему смогут присоединиться представители и других партий.