Николай Дейнеко: «2022 год стал переломным в формировании гражданского общества и общественного настроения»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «2022 год стал переломным в формировании гражданского общества и общественного настроения»

28.06.2023

27 июня состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты региона, на котором был представлен и утвержден Доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2022 году. Еще одна тема, которую обсудили участники, - организация отдыха детей в летний период на территории Челябинской области, а также проблемы и пути решения вопросов безопасности в образовательных организациях.

В мероприятии приняли участие представители Законодательного Собрания области и Министерства образования и науки, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, руководитель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», представители южноуральских ВУЗов, областной и муниципальных Палат, некоммерческих организаций.

И.о. председателя Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер в своем выступлении перед общественниками сказал, что в свете событий последних дней, как никогда становится ясной роль всех институтов гражданского общества в стабилизации мира внутри страны: «Безусловно, Общественная палата – это связующее звено, проводник между гражданами и органами власти всех уровней. Представители Палаты отражают мнение общественности, что весьма важно, особенно в сложившейся ситуации. Президент в своем выступлении подчеркнул, что предотвратить и исправить то, что произошло в выходные дни, удалось благодаря сплоченности и единству каждого из нас. От имени всех членов парламента я выражаю благодарность за вашу активную жизненную позицию и работу на благо Отечества».

«Вызовы, с которыми мы столкнулись и продолжаем сталкиваться каждый день, сплачивают нас. Мы все, как один, встали в строй с пониманием целей и задач единства. Уверена, сейчас всем нам необходимо поддерживать друг  друга и государство, потому что без нашей поддержки эффективно справиться со всеми вопросами и трудностями сложно. Во время глобальных вызовов мы нужно понимать, что интересы общества должны быть важнее интересов меньшинства», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в области Юлия Сударенко.

Первой темой повестки стало обсуждение и утверждение Доклада о состоянии гражданского общества.

Напомним, - это главный экспертно-аналитический документ, в котором проанализированы основные тенденции становления и развития гражданских институтов в регионе.

В рабочую группу по его подготовке традиционно вошли председатели комиссий Общественной палаты, сотрудники Аппарата Общественной палаты и представители ВУЗов. В проведении социологических исследований существенную помощь оказали руководители, педагогический состав и студенты Южно-Уральского государственного университета и Уральского филиала университета при Правительстве Российской Федерации.

Николай Дейнеко поблагодарил всех причастных к анализу состояния, выявлению динамики развития гражданского общества и общественного мнения о его развитии в Челябинской области в 2022 году.

«2022 год стал переломным в формировании гражданского общества и общественного настроения, а ключевой тенденцией развития гражданского общества стали консолидация и мобилизация общественных сил и ресурсов. В условиях СВО основной формой гражданской активности в регионе являлось волонтерство и добровольчество, направленные на поддержку военнослужащих и их семей. Наряду с этим, следует сказать о возросшей значимости основных общественных институтов – общественных палат, общественных советов, общественной наблюдательной комиссии, некоммерческих организаций и др.», - подчеркнул Николай Дейнеко.

По словам руководителя областной Палаты, мониторинг развития гражданского общества позволил констатировать не только наличие, но и удовлетворительное состояние общественных институтов региона и положительную динамику их развития.

«Что касается текущего года. В фокусе приоритетного внимания общественной повестки по-прежнему находятся вопросы, связанные с поддержкой СВО, военнослужащих, их семей и соотечественников, проживающих в новых субъектах Российской Федерации. В качестве перспектив в 2023 году неизменной останется задача Общественной палаты по консолидации функционирующих общественных институтов, оперативному реагированию на острые вопросы жителей всего региона, разбору злободневных тем и доведению до сведения южноуральцев достоверной, объективной информации о происходящих событиях, в том числе о деятельности властей. Кроме того, будет продолжена реализация основных направлений работы и проектов Палаты; будет усилено взаимодействие с общественными советами при органах исполнительной власти, общественными палатами муниципальных образований; осуществление действенного общественного контроля за реализацией национальных проектов, а также за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления», - заявил председатель Общественной палаты.

О проведенной работе по подготовке Доклада о состоянии гражданского общества в 2022 году также рассказала советник председателя Общественной палаты, руководитель рабочей группы по подготовке Доклада Эльвина Валеева.

По ее словам, Доклад носил комплексный характер, для подготовки было использовано достаточно большое количество инструментальных методов. В его разработке приняли участие не только представители общественных палат, но и представители органов власти, общественных институтов, политики, ученые, гражданские активисты и молодежь.

«В течение года рабочая группа анализировала состояние гражданского общества. При подготовке документа мы опирались на собственные и внешние исследования, ну, и, конечно, большую помощь оказали наши коллеги из южноуральских вузов, с помощью которых проводились базовые социологические исследования. Основными разделами Доклада стали: политика и общественная безопасность; экономика; социальная сфера; культура и духовно-нравственная сфера; гражданское общество в Челябинской области; мониторинг развития гражданского общества в регионе. Что касается тенденций 2022 года, то можно сказать о росте патриотического настроения, интенсивном развитии волонтерства и добровольчества, консолидации российского общества вокруг Президента, диалог между обществом и властью выстроен более активно, также сохраняются гражданские инициативы, начатые свою реализацию в предыдущие годы», - отметила Эльвина Валеева.

Добавим, полная версия Доклада о состоянии гражданского общества в 2022 году доступна на сайте Общественной палаты в разделе «Документы Палаты».

Второй не менее важной темой заседания стало обсуждение летнего отдыха детей и их безопасность в образовательных организациях.

Председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Елена Сыркина в своем выступлении акцентировала внимание на том, что вопрос безопасности образовательных организаций  необходимо разделить на две составляющие. Первая – это непосредственная физическая защита детей, вторая – защита от внутренних угроз и обеспечение духовной или психоэмоциональной безопасности, которая должна быть направлена на воспитание здорового поколения и предотвращения жестоких преступлений, как против детей, так и аналогичных преступлений в самой подростковой среде.

Вместе с тем она сообщила о мероприятиях, проводимых на площадке Палаты на тему обеспечения безопасности в учебных заведениях, а также о ряде выявленных проблем и путях их решения.

«Общественным контролем качества питания и физической безопасности детей в образовательных организациях наша Комиссия занимается давно. Можно отметить, что состояние комплексной безопасности в учебных заведениях на территории региона находится на удовлетворительном уровне. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что в муниципалитетах оперативно реагируют на все замечания по итогам общественного контроля, проводимого в рамках нашей работы. Мы не стоим на месте, мы развиваемся. Все чаще в работу включается родительское сообщество, следовательно, гражданское общество созревает», - комментирует Елена Сыркина.

Еще одним приглашенным гостем на заседании стала Нина Черепанова, начальник службы организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования и науки Челябинской области. Она рассказала общественникам, как организован отдых детей в летний период на территории Южного Урала.

Следует отметить, что по итогам выступлений была достигнута договоренность о совместном выезде представителей комиссии Общественной палаты по образованию и науке и Министерства с целью проверки качества питания и комплексной безопасности в летних лагерях.

О механизмах формирования социальной активности детей и молодежи на примере «Движения первых» рассказала Светлана Буравова. Она поделилась информацией о реализуемых проектах и конкурсах, которые позволяют детям попробовать себя в любой социальной роли, быть услышанным и принимать активное участие в развитии страны, а также способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе.

Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги работы за первое полугодие 2023 года и обсуждена реализация предстоящих мероприятий.

Николай Дейнеко отметил активность и вовлеченность членов и экспертов в деятельность Палаты по различным ее направлениям.

«Мы задали хороший темп и наша задача его сохранить и приумножить», - подытожил Николай Дейнеко.

Файлы: