Невысокая явка и отсутствие инцидентов: дополнительные выборы в Нязепетровске завершены
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Невысокая явка и отсутствие инцидентов: дополнительные выборы в Нязепетровске завершены

03.12.2023

Южноуральцы выбирали депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.

На протяжении всего дня голосования за чистотой избирательного процесса на УИК №1162 следили наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области, их работу координировали члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе. С самого утра и до 20.00 часов работала «горячая линия». Также в муниципальном районе функционировала мобильная мониторинговая группа под руководством председателя местной Общественной палаты.

Результатами общественного наблюдения поделилась наблюдатель от Общественной палаты региона Светлана Шапошникова.

«Сегодня я впервые следила за ходом голосования в роли наблюдателя. С самого детства у меня присутствует обостренное чувство справедливости. Всегда было интересно узнать насколько грамотно, четко и честно избирательный процесс организован изнутри. Хочется, чтобы в стране были прозрачные и справедливые выборы, а их итоги отображали подлинное волеизъявление граждан. Поэтому я и решила стать наблюдателем. Сегодня я информирую вас о реальном положении дел на УИК 1162. К слову, активность избирателей была не очень высокая. В основном голосовали пожилые люди. Журналистов на участке не было, но были наблюдатели от партии. Агитаций замечено не было, скандалов, интриг и инцидентов тоже. Весь процесс был открытый и спокойный. Из приходящих избирателей мне запомнилась семья Баушевых. Отец семейства Александр работает в органах полиции, супруга Ксения - в администрации Нязепетровского района. На выборы они пришли вместе с маленькой дочкой Анютой и бабушкой Валентиной Егоровной, которая много лет проработала учителем начальных классов, занимает активную жизненную позицию, участвует в жизни района, активный волонтёр, помогает ветеранам, в настоящее время, находясь на пенсии, продолжает работать в Центре занятости населения. Сейчас избирательный участок уже закрылся, но я буду находиться тут вплоть до подсчета голосов», — рассказала она.

Как уже сказала Светлана Шапошникова, на данный момент избирательный участок закрыл свои двери, ведется подсчет голосов, и общественные наблюдатели продолжают вести наблюдение.

Об итогах работы общественных активистов сообщил председатель областной Общественной палаты, руководитель Общественного Штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Николай Дейнеко«Выборы в Нязепетровском районе прошли без замечаний и жалоб. В течение всего дня члены Штаба мониторили ситуацию на избирательном участке, были на постоянной связи с нашими наблюдателями и членами мобильной группы. За весь день на “горячую линию” Штаба поступило только одно обращение от жителя Нязепетровского района. Когда гражданин пришел голосовать, то обнаружил, что избирательный участок был закрыт. После оперативной проверки выяснилось, что по избирательному округу, где он проживает, выборы не проводились. Обратившемуся были даны соответствующие разъяснения, также представители Штаба поблагодарили нязепетровца за активную жизненную позицию. Подводя итоги голосования хочется отметить, что со своими задачами отлично справились не только наблюдатели, но и члены избирательной комиссии, за что им всем искренние слова благодарности».