Не критика, а рекомендации: подводим итоги рабочего дня в Миассе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Не критика, а рекомендации: подводим итоги рабочего дня в Миассе

13.10.2023

12 октября в рамках рабочего визита члены и эксперты Общественной палаты региона проводили общественный контроль, а некоторые комиссии организовали встречи с гражданами города для обсуждения перспектив и решения существующих проблем.

Утро началось с приема граждан, его провели председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, председатель комиссии Общественной палаты региона по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков, прокурор города Миасса Алексей Путилов и председатель Общественной палаты Миасского городского округа Сергей Соловьев.

В ходе приема обсуждались вопросы экологии, благоустройства, организации пассажирских перевозок до садовых участков и др.

От жителей прозвучали конкретные предложения, которые войдут в итоговый протокол рекомендаций Общественной палаты. Отметим, для более детального изучения вопросов экологической направленности (обращения с ТКО, сохранения озера Тургояк и др.) принято решение о проведении мероприятий на площадке областной Общественной палаты.

Ряд вопросов взят прокурором города на личный контроль. В том числе вопрос соблюдения законодательства при строительстве экопромышленного парка.

Также поднималась тема методической и информационной поддержки общественных структур города, необходимости налаживания диалога с властью и обеспечения деятельности Общественной палаты Миасского городского округа.

В первой половине дня комиссии Общественной палаты Челябинской области проводили общественный контроль объектов здравоохранения, учреждений культуры, объектов физической культуры и спорта, мониторинг объектов капитального ремонта в сфере образования и осмотр объектов капитального ремонта и благоустройства 2021—2023 гг.

Также они организовали стратегическую сессию для НКО, круглый стол «Малый и средний бизнес: меры поддержки и развитие суверенной экономики», встречу с молодежным активом, на котором было презентовано молодежное пространство «Ты — молод», и рабочую встречу со СМИ.

Так, члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений посетили дом народного творчества, модельную библиотеку, дом культуры «Динамо», общежитие колледжа искусств, и детскую школу искусств (МБУ ДО «ДШИ № 2»).

«Некоторые из учреждений выглядят современно, видно, что не так давно был проведен ремонт — в библиотеке, в школе искусств. Некоторые нуждаются в финансировании, чтобы решить ремонтные проблемы, а некоторые, к сожалению, находятся в аварийном состоянии. Например, уже несколько лет стоит закрытым общежитие колледжа искусств, что, конечно, приводит к оттоку иногородних обучающихся», — поделился заместитель председателя Общественной палаты Евгений Андреев.

Председатель комиссии по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина в своем выступлении отметила, что в городе нет программ национальной политики.

Председатель комиссии Общественной палаты региона по образованию и науке Елена Сыркина посетила МАОУ СОШ № 17, МКОУ СОШ № 28 и МКОУ СОШ № 42 с целью проверить ход капитальных ремонтов в зданиях.

«Первым объектом стала школа № 17. Большое четырехэтажное здание, построенное в 1943 году, а школа была открыта в 1945. Количество учащихся — 855 детей. На капитальный ремонт выделено около 40 миллионов рублей. На эти средства проводят замену тепловой системы, электрической, канализационной. Меняют пол и делают подвесные потолки. Школа также получит новую систему пожарной безопасности и видеонаблюдение. На сегодняшний день работы идут с небольшим отставанием от графика. В период капитального ремонта для детей организован учебный процесс в других образовательных учреждениях.

Вторая точка — МКОУ СОШ № 28. Школа небольшая, но уютная. Капитальный ремонт завершен. Дети и педагоги получили новые классы.

Последней стала МКОУ СОШ № 42. Школа находится в поселке Ленинск. В рамках капитального ремонта ремонтируют не только фасад, но и внутренние помещения. Работы идут активно, но с небольшим отставанием от графика. Второй этаж практически готов, проходят штукатурные работы, идет укладка напольной плитки.

Контроль сроков находится под пристальным вниманием управления образования.

Новые отремонтированные школы станут драйверами развития местного сообщества, центром притяжения молодежи и создания крупных проектов», — поделилась Елена Сыркина.

Комиссия Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования провела круглый стол «Малый и средний бизнес: меры поддержки и развитие суверенной экономики».

В мероприятии приняли участие более двух десятков предпринимателей разного профиля, представители организаций, занимающихся поддержкой предпринимательских инициатив, в том числе представители фонда «Мой бизнес», а также представители прокуратуры, представители челябинского управления федеральной антимонопольной службы и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

«В рамках мероприятия был выявлен ряд системных вопросов, которые требуют решения на федеральном уровне. На первом месте проблема кадрового обеспечения, существует проблема доступности финансовых ресурсов, то есть кредитования. Есть и проблема технологического присоединения.

Также предприниматели отмечают неконструктивную, не ориентированную ни на бизнес, ни на население позицию и работу организаций, обеспечивающих ресурсами. Это прежде всего “Уралэнергосбыт” в части технологического подключения, по словам граждан, оно может длиться годами, работу единого оператора по сбору и утилизации отходов «Центр коммунального сервиса» тоже находят неудовлетворительной.

По результатам встречи нами будет сформирована резолюция. Кроме того, в планах проведение ряда отдельных мероприятий по вопросам деятельности сетевых компаний. Это необходимо, поскольку встречаются одни и те же вопросы и проблемы. Те, кто должен обеспечивать предпринимателей электроэнергией, водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов, не справляются с возложенными на них обязательствами. Это не вопрос взаимодействия хозяйствующих субъектов со своими контрагентами, а вопрос, в решении которого необходимо принять участие как общественным организациям и институтам, так и органам государственной власти», — рассказал об итогах встречи председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Вячеслав Цапов и заместитель председателя комиссии Сергей Якобюк в сопровождении члена Общественной палаты Миасского городского округа Татьяны Исаевой, а также начальника управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации Миасса Романа Комарова совершили объезд объектов благоустройства по программам капитального ремонта МКД, формирования комфортной городской среды, инициативного бюджетирования за 2021—2023 года, а именно:

— Сквер «Молодежный»;

— Городской пляж озера Тургояк;

— Стадион «Южный»;

— Сквер «Академический» по улице Павлова;

— Сквер «Юность»;

— Сквер искусств;

— Набережная реки Миасс;

— Прогулочная зона по улице 8 Марта;

— Территория возле МФЦ по улице Лихачева.

«В 2021 году было выполнено благоустройство тротуара по улице 8 Марта, а участок возле ЗАГСа оставили в незаконченном состоянии. Есть замечания по качеству обустройства газонов на набережной Миасса, грунт надлежаще не просеивается, также при производстве работ не производится оперативная уборка строительного мусора.

Осмотреть стадион «Южный» не удалось, объект работает в закрытом режиме, что не позволяет жителям полноценно пользоваться созданной инфраструктурой. Видны следы деформации ограждения и спортивных элементов из-за ненадлежащего спила деревьев.

Общая сумма вложений в сквер «Академический» за 2 года составила 34 млн рублей. Сделан сухой фонтан, арки с часами, множество малых архитектурных форм, но на самом деле это дворовая территория между МКД, вследствие с этим не понимаем целесообразность таких вложений в данный объект.

В сквере «Молодежный» резиновое покрытие разрушается, к тому же хочется отметить, что большинство детских комплексов расписаны и разрисованы», — рассказал о результатах проверки Вячеслав Цапов.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская провела встречу со специалистами отдела по работе с молодежью Управления образования Миасского городского округа. На ней сотрудники рассказали о своей работе.

«Помимо специалистов на мероприятии также присутствовали представители молодежной Общественной палаты и школьники. С удовольствием побеседовала с учащимися, узнала, как они настроены на дальнейшее обучение. В каких городах, в вузах? Ответы ребят убедили: молодежь нынче думающая! Они рассуждают не только о профессиях, но и о территориях, комфортных для проживания. И, кстати, рассматривают Миасс как именно такое место! Конечно, мы обсудили и проблемы, поделились опытом. Обозначили "точки роста". Встреча получилась конструктивной и очень полезной», — поделилась итогами встречи Наталья Балынская.

Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Илья Пасхин в рамках общественного контроля объектов физической культуры и спорта посетил лыжную базу, стадион «Труд», стадион «Заря».

«На лыжной базе обсудили со старшим тренером Юрием Копытином перспективы лыжного спорта в области, по его словам, много детей с потенциалом, будущих мастеров спорта. На стадионе «Труд» три локации: футбольное поле (играет ФК «Торпедо»), хоккейный корт и экстрим-зона. В последней есть скейт-парк и в ближайшее время планируется закончить возведение памп-трека (специальной велосипедной трассы). Все работы идут по графику.

Стадион «Заря» небольшой, на нем также ведутся ремонты работы. Также идет строительство крупного спортивного объекта — центр скалолазания. Работы планируется завершить к 2025 году.

Радует, что люди в Миассе, занимающиеся этими проектами, знают, что будут с ними делать и как будут их использовать для развития спортивного потенциала как муниципалитета, так и области», — сказал Илья Пасхин.

Эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Ольга Агеева посетила ГБУ № 1, ГБУ № 2, ГБУ № 3.

«Мы оцениваем, насколько комфортно чувствуют себя пациенты, как устроена навигация пациентов, всегда ли они могут получить нужную информацию и попасть к нужному врачу, есть ли условия для маломобильных групп населения. Хочется отметить, что коллективы больниц работают очень слаженно, отсутствуют очереди, мы не услышали негативные отзывы пациентов. Конечно, проблема в Миасском городском округе та же, что и во всем нашем регионе — кадровый дефицит. Не хватает решений в этой сфере, которые были бы приняты на более высоком, чем муниципальный, уровне. Тем не менее, опыт по привлечению молодых специалистов у Миасса имеется», — рассказала Ольга Агеева.

Эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Никита Эйсмонт организовал мероприятие с целью обучить желающих социальному и культурному проектированию, а также проанализировать трудности, с которыми сталкивается НКО-сектор.

Отметим, у эксперта есть большой опыт работы в Миасском городском округе, по его словам, в городе действует муниципальная программа по имущественной, консультационной, информационной и финансовой поддержке некоммерческих организаций.

«Участники сессии проявили высокий интерес к участию в Фонде президентских грантов и грантов губернатора. В Миассе существуют трудности с получением писем поддержки для проектов, получением информации о муниципальном грантовом конкурсе и с размещением информации в информационных источниках администрации.

Так что один из векторов работы, на котором я предлагаю сосредоточиться — формирование коммуникаций с НКО, активными гражданами. На сегодняшний момент функции по работе с НКО переданы Агентству инвестиционного развития, для которых это не основное направление работы.

Также у всех участников сессии возникают вопросы по регистрации НКО, и дальнейшем бухгалтерском сопровождении, и сдаче отчетности. Для решения этой трудности надо обеспечить юридическую поддержку и брать на бухгалтерское сопровождение только что зарегистрированные НКО, хотя бы на период нулевой деятельности, пока они не получат первые гранты», — поделился подробностями эксперт.

В завершение рабочего дня состоялось заседание, на котором представители областной Палаты рассказали об итогах проведенных мероприятий, также и поделились рекомендациями.

«Надеюсь, что помимо рабочих вопросов, безусловно, очень важных, вы оценили наши достоинства и достопримечательности. У нас очень неравнодушные общественники и граждане. Мы очень рады принять у себя Общественную палату региона, обменяться опытом и увидеть, как ведется общественная работа в области», — сказал в приветственной речи глава Миасского городского округа Егор Ковальчук.

Председатель Собрания депутатов Миасского городского округа Дмитрий Проскурин обратился к участникам заседания со словами, что Россия встала на путь реформирования взаимоотношений человека и государства. В 2023 году все федеральные органы исполнительной власти приступили к активной реализации проекта «Государство для людей».

«Очевидно, что процесс это непростой, помощь авторитетных общественных организаций, какими, без сомнения, являются общественные палаты, здесь необходима. Органы местного самоуправления, со своей стороны, открыты к сотрудничеству и готовы к взаимодействию в интересах своих граждан», — сказал депутат.

Николай Дейнеко, закрывая заседание, подытожил, что задача Общественной палаты — предлагать возможные пути решения и делиться опытом, поэтому все сказанное его коллегами стоит воспринимать не как критику, а как рекомендации.

«Мы действительно должны совместно работать в налаживании взаимодействия органов государственной власти, граждан и общественных организаций», — подчеркнул председатель Общественной палаты региона.