Накануне Нового года на Южном Урале откроются сразу три обновленных объекта культуры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Накануне Нового года на Южном Урале откроются сразу три обновленных объекта культуры

26.12.2022

​​​​​​​В Челябинской области 27 декабря распахнут свои двери три учреждения культуры. В селе Харлуши и поселке Саргазы откроются сельские клубы, а в Усть-Катаве – обновленная детская школа искусств. В этих учреждениях проведены капитальные ремонты, закуплены новая мебель и оборудование, сообщает министерство культуры.

Ремонт сельского клуба в Харлушах продолжался два года. В 2021 году за счет средств муниципального бюджета отремонтировали кровлю здания. В 2022 году был проведен капитальный ремонт здания, отделка фасада, оконных и дверных проемов, внутренняя отделка помещений. На эти цели было выделено 2,5 миллиона рублей в рамках инициативного бюджетирования.

Этот же механизм позволил отремонтировать здание Саргазинского сельского клуба. При поддержке жителей на ремонт внутренних помещений и фасада удалось получить более 6 миллионов рублей. Для сдачи объекта «под ключ» с новой мебелью и оборудованием для зрительного зала и сцены из бюджета Сосновского района дополнительно было выделено почти 2 миллиона рублей.

После ремонта в помещениях клуба появятся кухня-студия для проведения детских праздников и кулинарных мастер-классов, помещение для занятия фитнесом и хореографией, зрительный зал-трансформер. Современное пространство учреждения культуры, созданное по дизайн-проекту сотрудников клуба, уже стало центром притяжения молодежи поселка. В этом году Саргазинский молодежный совет выиграл в конкурсе грантов «Своя атмосфера» один миллион рублей для организации молодежного пространства на территории клуба.

Усть-Катавская детская школа искусств в 2021 году вошла в нацпроект «Культура». В рамках регионального компонента «Культурная среда» в школе был выполнен первый этап капитального ремонта кровли, полов и крылец на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

В 2022 году по госпрограмме «Развитие культуры в Челябинской области» провели второй этап капитального ремонта здания, обновив противопожарную систему и осуществив энергосберегающие мероприятия. Затраты составили более 5 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. 

Фотографии предоставлены пресс-службой министерства культуры Челябинской области.