На Южном Урале пройдут XI Петровские образовательные чтения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале пройдут XI Петровские образовательные чтения

03.10.2023

В Магнитогорске с 7 по 14 октября 2023 года состоится одно из знаковых для Челябинской области событий — XI Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В рамках Форума пройдет 38 мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки. Часть мероприятий по традиции будет проходить в Верхнеуральске.

Петровские образовательные чтения — это крупный общественно-церковный, образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала. Конференция проводится в Магнитогорске с 2013 года. Название Форума связано с жизнью и духовным наследием священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в самое сложное в истории России время — с 1925 по 1936 год.

Организаторами Форума выступают Магнитогорская епархия Русской Православной Церкви, администрация Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Петровские чтения проходят при поддержке губернатора и правительства Челябинской области. Также содействие в организации мероприятия оказывают Магнитогорский металлургический комбинат, Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки, Магнитогорский педагогический колледж и администрация Верхнеуральского муниципального района.

В общей сложности в рамках XI Петровских чтений состоится 38 мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, секции с докладами, мастер-классы, лекции, семинары, кинолекторий, концерты духовной музыки.

Основной площадкой Форума станет Дворец культуры металлургов им. С. Орджоникидзе в Магнитогорске. В концертном зале дворца 9 октября, в 11:00, состоятся торжественное открытие Форума и панельная дискуссия «Человек, культура, традиция». Участниками дискуссии станут епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима; секретарь Челябинской епархии, кандидат исторических наук протоиерей Игорь Шестаков; доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела правоведения Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира» Ирина Умнова-Конюхова; доктор филологических наук, доцент кафедры права и культурологии МГТУ им. Г.И. Носова Виктория Волкова.

Также в рамках торжественного открытия пройдет награждение победителей межрегионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», представивших на конкурс коллективную работу «Впускаем в сердце доброту…» в номинации «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

По традиции часть мероприятий «Петровских чтений» состоится в Верхнеуральске. Так, 10 октября здесь будут работать секции «История и краеведение» и «История казачества», на которых краеведы и историки представят доклады по темам своих научных исследований.

10 октября, в 19:00, в Магнитогорском театре оперы и балета состоится концерт мужского хора кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска «Блюститель верный Церкви Российской». Концертная программа является музыкальным жизнеописанием священномученика Петра. Произведения отечественных духовных композиторов посвящены церковным праздникам и торжествам, в дни которых происходили важные события жизни Петра Крутицкого. Литературно-музыкальная композиция предлагает по-новому взглянуть на жизнь и подвиги священномученика Петра через близкое соприкосновение с фактами из его жизни, его письмами, материалами следственных дел и церковной музыки разных стилей и эпох.

Отметим, что Петровские чтения стали площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования в целях сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития конструктивных взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом, призванных выработать совместную мировоззренческую позицию, отвечающую современным вызовам общества.

«Петровские чтения — это повод вспомнить о митрополите Петре, его жизненном пути и мученической смерти, – комментирует заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин. — Митрополит Петр стоял во главе Русской Православной Церкви в период самых жестоких гонений, он мог отказаться от возложенных на него обязанностей и тем самым спасти жизнь, но остался верен убеждениям и возложенному на него послушанию. И доклады, которые представляются на чтениях, не только об истории подвига, но и о примерах стойкости и ответственности, значении личности в истории».

Верность священномученика Петра духовным и нравственным идеалам, которым он не только следовал, но и обучал своих современников, дает возможность нынешнему поколению обратиться к его деятельности в поисках путей решения возникающих перед обществом задач.