«На нас смотрят наши дети»: как отпраздновать Новый год полезно для здоровья
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«На нас смотрят наши дети»: как отпраздновать Новый год полезно для здоровья

27.12.2023

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник, но, чтобы новогодние праздники не были омрачены, необходимо соблюдать определенные правила. Как сделать Новый год действительно безопасным для своего здоровья объяснили эксперты в новом выпуске проекта Общественной палаты Челябинской области «Школа здоровья».

Спикерами выступили эксперт Общественной палаты Челябинской области, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева, начальник отдела профилактики Министерства здравоохранения Челябинской области Денис Коршунов, главный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко.

Медицинские специалисты, как и другие жители Южного Урала, активно готовятся к Новому году, но стараются подойти к этому вопросу с позиции бережного отношения к своему здоровью. Денис Коршунов, например, готовит оливье без майонеза, заменяя его йогурт с низким содержанием жиров, а на его праздничном столе появятся фаршированная сырно-чесночной начинкой запеченная свекла и в качестве десерта — запеченные с медом и орехами яблоки. Анна Мищенко в свою очередь посоветовала зрителям вместо традиционной селедки под шубой приготовить тосты с ржаным хлебом, свеклой и сельдью. Сельдь — это один из основных источников витамина B, поэтому отказываться от нее не стоит.

Эксперты подчеркивают, что бояться продуктов не надо: «Можно заменить майонез на йогурт, но какой в этом толк, если салата все равно больше, чем людей за столом», — обратила внимание на проблему Ольга Агеева.

По словам специалиста, лучше разумно подойти к меню и равномерно распределить все вкусные блюда на большие новогодние выходные.

«1 и 2 января в стационар всегда поступает большое количество пациентов с обострениями панкреатита, холецистита и прочих хронических заболеваний, влияющих на желудочно-кишечный тракт. Уважаемые зрители, если вы знаете об особенностях своего организма, обязательно следуйте рекомендациям врача», — подчеркнула Анна Мищенко.

Ольга Агеева также напомнила, что в зоне риска находятся люди, не имеющие проблем со здоровьем, но не следящие за соблюдением срока годности салатов и другой еды, оставшейся после новогодней ночи.

«Есть несколько способов обезопасить себя: не заправляйте сразу весь салат и обязательно держите остатки в холодильник. В таком случае до двух суток пища считается пригодной к употреблению, помните, что испорченная еда чревата пищевыми токсико-инфекциями», — уточнила эксперт.

Специалисты не могли не затронуть вопрос употребления алкоголя. Русская культура застолий предусматривает неумеренное его потребление и безответственный подход.

«Мы с коллегам-наркологами уверены, что вопрос алкоголизации населения достаточно серьезный, и его рассмотрение находится на уровне не только Правительства Челябинской области, но и всей страны. Это одна из причин смертности нашего населения, которую мы не можем контролировать.

Медицинское сообщество напоминает о том, что не существует безопасной дозы алкоголя, это токсическое вещество, влияющие на печень, клетки крови, мозг, сосуды и сердце. Хочется развивать культуру потребления алкоголя, чтобы люди понимали, когда нужно остановиться, и мы говорим о достижении не алкогольного опьянения, а о его эйфорическом эффекте», — настоял Дмитрий Коршунов.

Эксперты рекомендуют не мешать разные виды алкоголя и обязательно сочетать его прием с употреблением горячей пищи. Алкоголь притупляет чувство аппетита и является причиной перееданий.

«Самая безопасная доза — это отсутствие алкоголя. К счастью, многие южноуральцы понимают, что в новогодние праздники найти радость и счастье не только в употреблении алкоголя. Можно провести время с семьей, насладиться праздничной атмосферой и испытать предвкушение во время получения подарков», — дополнила Ольга Агеева

«На нас смотрят наши дети. То, как мы празднуем Новый год, пока они маленькие, какие закладываем традиции, как проводим время вместе, позднее перейдет в то, как уже взрослые дети в своих семьях будут отмечать праздники», — отметила Анна Мищенко.

В Новый год многие люди сбивают свой режим сна, ложась спать позже обычного. Эксперты считают, что ничего страшного в этом нет, главное, чтобы организму было комфортно — не стоит бодрствовать до пяти утра, если спать хочется уже после боя курантов. Также не стоит забывать о том, что 1 января —выходной и праздничный день. Намного приятнее будет провести его полноценно, не проснувшись в обед.

Медицинские специалисты единогласно напомнили зрителям, что к запусканию фейерверков нужно подходить со всей ответственностью и ни в коем случае не находиться при этом в состоянии алкогольного опьянения.

«Категорически нельзя салютами дома. В квартире большое количество легко возгораемых предметов, сделанных из синтетических материалов, они плавятся, прилипают к коже и последствия такого ожога крайне плачевные», — объяснил Денис Коршунов.

В заключение эксперты пожелание зрителям задуматься о том, как можно изменить свое отношение к Новому году и праздновать его так, чтобы не переживать о здоровье. Также новое начало — это отличный повод для приобретения новых полезных привычек, отказа от старых пагубных и возможность пройти диспансеризацию в медицинском учреждении для выявления состояния своего организма.

Подробное выступление спикеров вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/N2xlFYK_AO8.

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «Первый областной», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».