На межрегиональной конференции в Челябинске рассмотрели инновационные подходы в обучении башкирскому языку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На межрегиональной конференции в Челябинске рассмотрели инновационные подходы в обучении башкирскому языку

14.11.2022

В Челябинске прошла межрегиональная конференция, посвященная сохранению и изучению родного башкирского языка «Белем». Организаторами конференции выступили РОО «Национально-культурная автономия башкир Челябинской области» при поддержке ЧООО «Башкирский Курултай» и СМИ «Уралым».

На площадке гостиницы «Меридиан» собрались 60 педагогов из Челябинской, Курганской, Оренбургской и Свердловской областей, чтобы обсудить инновационные подходы в обучении башкирскому языку.

С приветственным словом к участникам обратились Морис Юсупов, председатель исполкома ЧООО «Башкирский Курултай», и Наиль Шайдулин, член Общественной палаты Челябинской области, руководитель РОО «Национально-культурная автономия башкир Челябинской области». Теплые слова в адрес присутствующих и организаторов выразила Салима Тагирова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Торжественная часть плавно перетекла в пленарное заседание, где специалисты из Акмуллинского университета (они выступили разработчиками программы конференции) выступили с докладами.

Также в первый день конференции педагоги приняли участие в образовательном коворкинге «Профессиональная компетентность педагога как фактор повышения качества обучения башкирскому языку». А затем  учителей ждал творческий вечер поэзии и музыки, где каждый желающий смог продемонстрировать свои таланты. Вечер завершился игрой на курае.

Во второй день педагоги поучаствовали в мастер-классе, подготовленном Вадимом Тулумбаевым, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы. Темой занятия стало применение информационных технологий в обучении башкирскому языку. После этого состоялся круглый стол «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка в регионах Российской Федерации», в заключение которого были подведены итоги конференции.

К участникам обратились начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов и заместитель председателя ЧООО «Башкирский Курултай» Амур Хабибуллин. Они отметили важность преподавания башкирского языка не только в Челябинской области, но и в соседних регионах. Член Общественной палаты Челябинской области и руководитель РОО «Национально-культурная автономия башкир Челябинской области» Наиль Шайдуллин также поблагодарил педагогов за участие в конференции и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

Подведение итогов завершилось ярким концертным номером от Мастерской Уральского Эпоса и вручением сертификатов участникам.

Добавим, что проект реализуется на грант главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Фото: Полина Хлебникова, СМИ «Уралым».