На флешмобе в Челябинске участники акции «Снеговики-добряки» изготовили 220 уникальных снеговиков
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На флешмобе в Челябинске участники акции «Снеговики-добряки» изготовили 220 уникальных снеговиков

29.01.2024

Такую цифру зафиксировали организаторы масштабного флешмоба, который состоялся в субботу 27 января в парке имени Гагарина. Это финал благотворительной акции «Снеговики-добряки», участники которой делают подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На флешмобе благотворители собираются вместе, изготавливают снеговиков, чтобы привлечь еще больше участников в акцию следующего года. Фестиваль привлек внимание множества горожан и гостей города, стал настоящим праздником для детей.

Акция проходит при поддержке Губернатора Челябинской области, под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

Глава региона Алексей Текслер, приветствуя участников мероприятия, напомнил, что впервые флешмоб снеговиков в Челябинске состоялся в 2019 году. И с каждым годом участников становится все больше.

«Дарить добро нужно всегда, мы это с вами знаем. Дети, которым мы помогаем, попали в непростую жизненную ситуацию, им очень важны положительные эмоции. Давайте дарить праздник, дарить тепло, дарить все самые лучшие эмоции нашим детям, тем более этот год — Год семьи, и очень важно, чтобы мы как одна большая семья были вместе. Еще раз огромное всем спасибо!» — сказал губернатор.

Он передал микрофон своей супруге, учредителю «Фонда 2020» Ирине Текслер, которая сообщила, что в 2023 году организации, компании и просто неравнодушные южноуральцы исполнили мечты 546 детей.

«Вы знаете, даже после завершения акции «Снеговики-добряки» к нам приходят письма с просьбами исполнить мечты детей. Поэтому в 2024 году по решению губернатора  количество детей, чьи мечты будут исполнены, увеличится до 1000», — отметила Ирина Текслер.

Подробнее итоги акции 2023 года озвучила Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова: «Добрых волшебников-“снеговиков”, участников акции в этот раз было 256. Из них 134 (52%) это частные лица, в том числе объединения людей, семьи, и 122 (48%) юрлица — компании, целые трудовые коллективы. К тому же, многие добрые люди отправляли пожертвования на счет оператора акции — любую сумму, хоть 100 рублей. Собрано почти 170 тысяч рублей, на которые приобретены подарки 17 детям. Всего за 5 лет индивидуальные ценные подарки в акции получил 2891 ребенок из Челябинской области (2345 за 4 года и 546 в этот раз). Многие «снеговики» участвуют не первый год, есть те, кто с нами все 5 лет!»

В честь Года семьи участники флешмоба сделали даже целые семьи снеговиков. Каждый из 220 снеговиков был зафиксирован на фото и видео. Организаторы направили материалы в Реестр рекордов России с целью установить рекорд «Самая большая экспозиция снеговиков». Результаты будут известны через несколько дней.

Экспозиция представляет собой коллекцию уникальных снеговиков — это целая выставка, а не однообразные фигуры. Она может включать в себя не только классических снеговиков, созданных из снега, но и искусственные варианты из различных материалов. Хотя в этот раз зима выдалась необычайно снежной, и количество фигур из снега преобладало над снеговиками из альтернативных материалов. 

Семьей принял участие в акции Евгений Никишин, наш земляк, актер, ведущий, чемпион Высшей лиги КВН. На флешмоб он специально приехал из Магнитогорска вместе с супругой Татьяной. Они вручили подарок, гитару, 12-летнему Жене из Челябинска. Слепили снеговика в огромных летних очках — с мечтой о лете. А затем, как и другие участники, с восторгом осматривали экспозицию, знакомились с другими «снеговиками-добряками».