На базе Выставочного комплекса «ЧТЗ-УРАЛТРАК» начнет работать клуб экскурсоводов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На базе Выставочного комплекса «ЧТЗ-УРАЛТРАК» начнет работать клуб экскурсоводов

22.09.2023

«Исторический цех ЧТЗ» готовится к реализации проекта «Дорогами подвига» уже в октябре текущего года. Проект получил грантовую поддержку губернатора Челябинской области, выделенную для развития институтов гражданского общества и реализации социально значимых проектов.

Основное направление работы проекта — это сохранение исторической памяти о трудовом подвиге тружеников-танкоградцев в годы Великой Отечественной войны. Целевой группой станет молодежь от 16 до 35 лет, которая интересуется историей родного края и желает получить навыки экскурсовода.

В рамках отборочного этапа в октябре этого года предприятием будет проведена информационная кампания для сбора заявок, затем будут отобраны 25 человек. Они смогут пройти обучение на базе музея ЧТЗ, в частности посетить 25 занятий, посвященных истории Танкограда, работе с архивами и документами, ораторскому мастерству, работе с аудиторией, составлению маршрутов и многому другому. И уже в феврале 2024 года из числа участников, полностью прошедших обучение, будут сформированы 5 групп, которые разработают и защитят свои авторские маршруты, связанные с Танкоградом.

Весной и летом 3 лучших авторских маршрута будут воплощены в жизнь. Причем экскурсоводами будут выступать сами разработчики маршрутов. Всего будет проведено 12 экскурсий, которые посетят не менее 120 человек.

«У завода в этом будет своя практическая польза. Через работу экскурсоводами ребята смогут погрузиться в историю нашего предприятия, в историю Тракторозаводского района, ведь маршруты Танкограда охватывают весь район. На его развитие завод оказал огромное влияние. В лице молодых экскурсоводов завод сможет приобрести новых друзей, которые будут знать историю Танкограда», — сообщил и.о. директора по персоналу Николай Яковлев.