Медиапространство Миасса: плюсы и минусы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Медиапространство Миасса: плюсы и минусы

13.10.2023

12 октября председатель комиссии по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности Алла Ципордей организовала встречу с медиасообществом города.

Во встрече приняли участие руководители редакций городского телеканала «Восточный экспресс», газеты «Миасский рабочий», информационного агентства Миасс.Live, агентства новостей NewsMiass.ru, а также представители пресс-службы администрации городского округа, члены Общественной палаты Миасса. Участники обсудили положительные практики по развитию медиапространства, поделились опытом и выявили проблемы, требующие решения.

Было отмечено, что существует финансовая поддержка СМИ со стороны городской администрации и градообразующих предприятий — они предлагаю заказы и контракты. Руководители редакции особенно подчеркнули, что в выстроенных партнерских отношениях отсутствует жесткий контроль.

СМИ активно взаимодействуют с аудиторией через социальные сети, также и органы власти с их помощью оперативно реагируют на сообщения жителей. Нет проблем с информационной открытостью, доступностью, руководители отделов всегда дают комментарии, в том числе, по проблемным, острым вопросам. В газете есть рубрика, посвященная работе Главы округа.

«Решением проблемы недостаточного финансирования, присущей большинству СМИ в муниципалитетах нашего региона, поделилась редакция Миасс.Live, которая уже несколько лет делает упор на продакшн видео-контента для предприятий. До 80 % бюджета редакции формируется именно благодаря этой сфере.

СМИ активно взаимодействует со школьниками, что является ключевым моментом в решении кадрового вопроса. Отмечу, недавно наша комиссия проводила круглый стол, посвященный этой проблеме. Так, телеканал “Восточный экспресс” будет предоставлять эфир школьному медиацентру», — рассказала председатель комиссии по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности Алла Ципордей.

Участники согласились, что с момента начала СВО произошел отток кадров из СМИ в пресс-службы оборонных предприятий города, которые усилили работу в этом направлении. Помимо этого, редакция практически не развивают деятельность в получении грантов — нелегко разобраться с объемным документооборотом.

Некоторые особенности законодательства значительно усложняют работу для небольших редакций в муниципалитетах. Из-за закона по маркировке рекламы ряду СМИ в Миассе пришлось отказаться от размещения рекламы в социальных сетях. Из-за авторских прав на музыкальные произведения необходимо получать письменные разрешения авторов текста, музыки, исполнителя.

Нет достойных российских фотобанков, при этом есть организации, выкупающие права на архивные изображения и подающие вследствие судебные иски в отношении редакций.

«Такие вопросы требуют детальной проработки и вынесения их на федеральный уровень. Мы договорились совместно подготовить документ, в котором будут подробно описаны все существующие в этой сфере проблемы, а также будут предложены законодательные инициативы по совершенствованию этих моментов. Планируем привлечь к этой работе и другие регионы России, а также профильную комиссию Общественной палаты Российской федерации», — подытожила Алла Ципордей.