Ликбез XXI века: в Челябинске продолжается обучение цифровой грамотности людей старше 55 лет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ликбез XXI века: в Челябинске продолжается обучение цифровой грамотности людей старше 55 лет

22.09.2023

С 25 сентября Центр развития цифровых технологий приглашает людей зрелого возраста на бесплатный интенсив «Цифровой гражданин», который проводится в рамках Национального проекта «Цифровая экономика».

Программа обучения разработана и реализуется министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий Челябинской области при поддержке Общества «Знание» Челябинской области.

«Минцифры Челябинской области активно занимается повышением цифровой грамотности жителей Южного Урала. Созданы и проводятся образовательные мероприятия для разных возрастов: школьников, подростков, студентов, старшего поколения. Особенно радует, что интерес к цифровым технологиям у людей старшего поколения не меньше. Они не хотят отставать от своих детей и внуков. Как показывает практика курса «Цифровой гражданин» интерес к цифровым знаниям у них достаточно высокий. С момента первого интенсива в декабре 2021 года обучение прошли уже более 500 человек в возрасте от 55 лет», – рассказывает заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Полученные знания и приобретённые навыки помогают людям старшего поколения использовать современные цифровые технологии в своей повседневной жизни.

Своими впечатлениями поделился рекордсмен по возрасту среди слушателей интенсива «Цифровой гражданин» – Владимир Воробьёв (91 год): «У меня много внуков, и я хочу получать от них фотографии в мессенджерах, но не умею этого делать. Поэтому пришёл на курс. Помимо основной цели, я разобрался с приложениями в смартфоне, узнал, как подключаться к интернету, и другую полезную для себя информацию. Всем рекомендую осваивать современные технологии и не отставать от молодого поколения».

Программа обучения предполагает два уровня подготовки: для начинающих и совершенствующихся.

Для начинающих пользователей цифровых сервисов предусмотрен 10-ти дневный интенсив, где пожилые люди узнают больше о возможностях своего смартфона, начнут ориентироваться на Госуслугах, пользоваться почтой, мессенджерами, социальными сетями, банковскими и другими цифровыми сервисами, а также смогут защититься от кибермошенничества.

Слушатели могут не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение, выбрав 5-ти дневный интенсив для совершенствующихся: здесь научат создавать и вести свой блог, снимать и монтировать фото и видеоконтент, продвигать свой аккаунт и привлекать подписчиков.

Для участия в интенсиве необходимо наличие собственного ноутбука или современного смартфона с возможностью выхода в интернет.

Обучение бесплатное.

Даты ближайших интенсивов:

  • 25 сентября – 6 октября (для начинающих)
  • 16 октября – 27 октября (для начинающих)
  • 13 ноября – 24 ноября (для начинающих)
  • 27 ноября – 1 декабря (для совершенствующихся)
  • 11 декабря – 22 декабря (для начинающих)

Записаться на курс можно по будням с 8:30 до 17:30 по телефону: 8-351-218-22-77.

Занятия проходят на ул. Лесопарковой, д. 5 к. 2, с 10:00 до 12:15.