Как реализуются избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как реализуются избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания

18.01.2024

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области прошло совещание по подготовке к проведению выборов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники территориального органа ФСИН России, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Василий Катанэ и члены Общественного совета при ГУФСИН.

В рамках совещания участники обсуждали вопросы реализации избирательного права граждан, находящихся в местах принудительного содержания, обеспечения законности при подготовке и во время проведения выборов, порядок голосования и многое другое.

Отметим, граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не могут принимать участие в выборах. Но граждане, являющиеся подозреваемыми и обвиняемыми, находящиеся в местах содержания под стражей, в отношении кого приговор еще не вступил в законную силу, а также осужденные к принудительным работам и граждане, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не лишены избирательных прав.

«Уже на данном этапе избирательной кампании, граждане, находящиеся в следственных изоляторах, должны быть обеспечены всей необходимой информацией о ходе выборов и кандидатах. Также следует обратить особое внимание на то, чтобы помещения для голосования были оснащены согласно утвержденным требованиям законодательства. Ну и, конечно же, для того, чтобы голосование проходило более открыто и прозрачно необходимо присутствие общественных наблюдателей», — заявил Николай Дейнеко.

«До дня голосования представители ОНК обязательно проведут проверку подготовленных помещений для голосования. Также с представителями ГУФСИН обсудили совместные усилия в распространении информационных плакатов, буклетов и брошюр со сведениями о ходе выборов, кандидатах. Главная наша задача — чтобы избирательные права граждан были соблюдены, не было никаких провокаций», — подытожил Василий Катанэ.