Как изменения в Жилищном Кодексе РФ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах повлияют на работу Регионального оператора и ГЖИ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как изменения в Жилищном Кодексе РФ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах повлияют на работу Регионального оператора и ГЖИ

30.11.2023

29 ноября Общественная палата Челябинской области при поддержке Общественного совета при Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» организовала и провела круглый стол «Организация и осуществление уполномоченными специализированными некоммерческими организациями капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и особенности реализации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований жилищного законодательства».

В мероприятии приняли участие члены комиссии региональной Общественной палаты по ЖКХ, строительству и благоустройству, представители органов исполнительной власти, территориального местного самоуправления, регионального Министерства строительства и инфраструктуры, СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и территориальных отделов, а также НКО, общественные жилищные инспектора и эксперты.

Модератором круглого стола выступил заместитель председателя комиссии областной Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Сергей Якобюк.

«Ежегодно в Общественную палату поступают обращения от собственников жилых помещений, недовольных качеством проведенного капитального ремонта. Каждый случай требует отдельного рассмотрения, конечно, тем не менее, предмет обсуждения актуальный. В текущем году вышел федеральный закон от 04.08.2023 №433, благодаря которому будут внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ. Одно из главных изменений — это закрепление механизма закупок материалов и высокотехнологичного оборудования для проведения капитального ремонта за Региональным оператором. Кроме того, предусмотрена оплата товаров за счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сформированного собственниками. Наша задача — по итогам круглого стола, выслушав доклады и выступления, подготовить протокол с предложениями и рекомендациями, который будет направлен в адрес Правительства Челябинской области для дальнейшего рассмотрения ситуации», — обратился к участникам в начале мероприятия модератор.

С докладом о реализации Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» полномочий по государственному контролю (надзору) за деятельностью Регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Челябинской области выступила начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева.

«В конце прошлого года вступило в силу постановление Правительства РФ №1702, которое предоставило нам право проводить проверки деятельности Регионального оператора. Предмет нашего контроля включает 12 пунктов, при это основанием для проведения контрольных мероприятий может быть любое обращение от физического лица, от органов власти, сообщение в СМИ. Никакого согласования внеплановой проверки не требуется.

За 2023 год мы согласно плану, по которому есть обязательство раз в три года проводить проверку, проинспектировали 373 дома, включенных в программу капитального ремонта. По результатам комплексной проверки мы выдали предписания в отношении 150 домов, где Региональный оператор не организовал работу по взысканию средств на капитальный ремонт с граждан. Внепланово за этот же период мы провели 43 проверки и выдали 11 предписаний, 5 из них на данный момент находятся на контроле, и мы надеемся, что в скором времени права граждан будут восстановлены», — доложила Рашида Ковалева.

Она также отметила, что есть сформированный законопроект, который в случае принятия позволит вести реестр протоколов капитальных ремонтов, осуществляемых на средства специальных счетов. На данный момент специальные счета, сформированные собственниками, находятся вне контроля ГУ «Государственная жилищная инспекция».

Об изменениях в Жилищном Кодексе РФ и новых задачах Регионального оператора по реализации региональной программы рассказал генеральный директор специализированной некоммерческой организации — фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко.

«За практически десятилетнее существование нашей организации в программу капитального ремонта включено 19,5 тысяч многоквартирных домов. Половина из них находится в Челябинске. Отмечу, что мы положительно относимся к проверкам со стороны ГУ “Государственная жилищная инспекция”. Любая проверка — это возможность улучшить работу, систематизировать ее и сделать процесс более открытым как для надзорных органов, так и для главных потребителей, то есть собственников.

В свою очередь надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев собственники абсолютно инертны. В рамках статьи №189 Жилищного Кодекса РФ у них есть три месяца на принятие решения по капитальному ремонту, но мы получаем ничтожно малое количество протоколов общего собрания жильцов по всей области.

Также одна из проблем, с которой мы сегодня сталкиваемся не только в Челябинской области, это нехватка финансовых средств. Никто не оценивал десять лет назад реальную финансовую устойчивость, и на данный момент в краткосрочный план включено видов работ на сумму, превышающую 10 млрд рублей. Фонд капитального ремонта такими средствами не располагает. Мы готовим с региональным Министерством строительства и инфраструктуры актуализированную региональную программу», — объяснил Виктор Тихоненко.

Добавим, согласно Жилищному Кодексу актуализация региональной программы по капитальному ремонту предусмотрена не менее, чем один раз в год. Таким образом, от обязательств Регоператор не отказывается, но равномерно распределяет их, увеличивая срок выполнения.

Генеральный директор СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» объяснил, что организация также выполняет функции технического заказчика — для проведения работ нанимает подрядчиков, разрабатывающих проектную документацию, осуществляющих средний контроль. Регоператор ведет надзор за всем и в случае необходимости предъявляет претензии не только подрядным организациям, но и таким, кто проверял качество, технологию соблюдения и объем выполненных работ. За 2023 год они признали гарантийным случаем 289 единиц домов. В 10 из них подрядные организации отказались от выполнения гарантийных обязательств и на данный момент эти ситуации находятся на судебном рассмотрении.

«На данный момент мы не собираемся применять практику, при которой закупка материалов и оборудования для проведения капремонта относится к полномочиям Регоператора. Заключение контракта с подрядной организацией обязывает ее нести ответственность в полном объеме за качество работ, в том числе за качество использованных материалов. В противном случае при приемке работы могут возникать проблемные ситуации, когда нарушена не технология, а материал или оборудование не то», — отметил Виктор Тихоненко.

После докладов участники обменялись экспертным мнением. Председатель Правления Ассоциации «Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Объединение управляющими многоквартирными домами Южного Урала» Владимир Кудряшов заявил, что следует газовое оборудование из многоквартирных домов во время капитального ремонта изъять и заменить электроплитами. По его словам, это соразмерно в финансовом вопросе просто замене газового оборудования.

Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Алексей Горячев предложил сформировать список Советов по многоквартирным домам. Это поможет органам местного самоуправления эффективнее проводить работу с собственниками и инициировать проведение собраний жильцов. Он также добавил, что необходимо вести активную просветительскую работу, потому что зачастую люди не понимают специфику своего участия в программе капитального ремонта.

Председатель ТОС «Содружество» г. Челябинска Александр Томилов выразил согласие с Алексеем Горячевым и подтвердил, что зачастую в многоквартирных домах среди жителей встречаются эксперты, которые могут внести корректировки в проект, поэтому важно вести работу с жителями, заниматься организацией встреч с представителями собственников и представлять им проект.

Начальник отдела капитального ремонта многоквартирных домов Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Анна Качигина рассказала, что за период текущего года Регоператор направил в адрес Министерства уведомления о приемке 843 видов работ, а представители Министерства приняли участие в приемке 731 вида работ.

Директор Ассоциации «НП СРО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Ирина Подивилова отметила необходимость повышения предельной стоимости работ. По ее мнению, на данный момент она крайне низкая, и по этой причине хороший подрядчик не берется выполнять работу.

В завершение мероприятия Сергей Якобюк поблагодарил участников за предложения и рекомендации и добавил, что их следует в письменном виде направить в Общественную палату до конца февраля 2024 года для формирования протокола.