Как «больничные клоуны» помогают больным детям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как «больничные клоуны» помогают больным детям

29.03.2021

27 марта команда клоунов из фонда «Искорка» прикатили в больницу строительный подъемник. Уселись в «люльку» — и полетели к детям.

Во время «обхода палат» клоуны пускали мыльные пузыри, знакомились с маленькими пациентами и ремонтировали «люльку» игрушечным молотком, иногда попадая по пальцам и голове.

На третьем этаже клоуны познакомились с принцессой, которой всего около годика. Юная леди стояла на подоконнике вместе с мамой и через окно дула на пузыри, которые клоуны запускали​. Как же она смеялась! Девочка хохотала без остановки, а мама плакала, смотря, как радуется дочка.

Потом вышку подняли с другой стороны хирургического корпуса ЧОДКБ. Поначалу поднимались ради одного мальчика в окне 3 этажа, но потом  во всех окнах возникли детские силуэты -  все ждали, когда же праздник причалит к их палате.

А когда клоуны собрались уезжать, увидели в окне третьего этажа малыша. Они стояли в окне с мамой и терпеливо ждали. Когда клоуны узнали мальчика, они забыли про усталость: «Там Димка, там Димка Соболев —​ везите нас к тому окну».

Дима Соболев — из Еманжелинска, сейчас у него очень ответственная химиотерапия - даже на выходные домой его не отпустили. «Димка, ты выздоравливай, мы тебя очень любим!», - кричали клоуны, отчаливая от Диминого окна.

Если бы не клоуны, для детей это был обычный скучный выходной, когда в больнице тишина и ничего не происходит…

«Искорка Фонд» приглашает в свою команду всех желающих, у кого есть идеи и возможность подарить детям в больнице праздник и благодарит ООО «ТСК» в лице Александра Никонова за подъемник.

А 1 апреля челябинские больничные клоуны отметят День рождения - 5 лет со дня основания. Прием в команду больничных клоунов открыт. Прочитать о проекте и записаться на обучение можно на сайте фонда «Искорка» www.onco74.ru.