Искусство в контексте сохранения традиционных ценностей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Искусство в контексте сохранения традиционных ценностей

05.04.2024

1 апреля члены Общественной палаты Челябинской области, преподаватели Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Наталья Балынская и Наталья Заварзина провели круглый стол на тему: «Формирование традиционных ценностей средствами искусства».

В рамках мероприятия участники, среди которых были представители преподавательского состава Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов и Уральского социально-экономического института, обсудили то, как культура и виды искусства влияют на традиционные ценности в настоящем времени.

«Я рассказывала, как традиционные ценности формируются под влиянием поэзии. Делала упор на цифровизацию процесса, обсуждали с коллегами, как онлайн-площадки, например, сервисы по подбору рифмы, синонимов, антонимов могут помочь с творчеством. У нас даже получилась небольшая дискуссия о рекламных заголовках — могут ли они формировать ценности? Я считаю, что да, потому что современный человек, чтобы полноценно уловить смысл, некую иронию в рекламе, должен обладать определенными культурными кодами, равно как и тот, кто эту рекламу создает», — поделилась подробностями председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Наталья Балынская.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заведующая кафедрой сольного пения ЮУРГИИ им. П.И. Чайковского, народная артистка Российской Федерации Наталья Заварзина в свою очередь рассказала о формировании института классической музыки и о его влиянии на традиционные ценности в нашей стране.

«Музыкальные традиции России уникальны и многообразны, они отражают нашу богатую историю. Главной задачей музыкальной культуры является сохранение традиционных духовных ценностей и, по моему мнению, музыка, звучащая в концертных залах, — важнейший фактор формирования эстетического сознания современного человека. Воспитанная у слушателя культура восприятия создает своеобразный иммунитет против бездуховности.

Кроме того, музыкальные традиции нашей страны являются важным источником для изучения истории музыки и понимания мировой музыки в целом», — подчеркнула Наталья Заварзина.