Горное сердце Евразии: открыт прием заявок
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Горное сердце Евразии: открыт прием заявок

17.11.2023

II научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии» состоится в Сатке 1-2 февраля 2024 года. Заявки на участие принимаются до 31 декабря текущего года.

Конференция будет работать в формате пленарного и секционных заседаний, на которых планируется рассмотреть результаты научно-практических исследований по следующим направлениям и темам:

— История и люди: Сатка на стыке веков;

— Инженерно-техническое и промышленное краеведение: Сатка. Наука и технологии;

— Природа и туризм: противостояние или сотрудничество?

— Культура и творчество: храним мы память трёх веков. История становления и развития культуры, искусства, литературы, творчества и художественных промыслов на Саткинской земле;

— Философия. Философская практика и философская терапия: заботясь о себе, забочусь о своей малой родине;

— Неизданная история: Саткинский край в архивах России;

Чтобы представить свои исследования на вышеперечисленные темы, желающим участвовать в конференции необходимо до 31 декабря оформить заявку по форме, которую можно получить в оргкомитете по адресу kraykonf@mail.ru (сюда же нужно будет отправить заполненную заявку). Также организаторы конференции напоминают, что к участию приглашается широкий круг специалистов в гуманитарной и технической областях знаний, краеведы, ученые и преподаватели, аспиранты, студенты и учащиеся (14 лет и старше), сотрудники вузов, архивов, музеев, библиотек и все, кто интересуется историческим краеведением.

В рамках конференции планируется провести экскурсии, выставки, мастер-классы и круглые столы, а по итогам мероприятия — издать сборник материалов.

Впервые научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии» состоялась в Сатке 1-2 февраля 2022 года и была посвящена 95-летию Саткинского муниципального района. В декабре того же года был издан сборник материалов конференции.

Учредители научно-практической краеведческой конференции «Горное сердце Евразии» — Администрация Саткинского муниципального района и Фонд содействия развитию Саткинского района. Соорганизатор — Челябинский государственный университет. 

Партнеры — Общественная палата Челябинской области, Группа Магнезит, фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», Государственный исторический музей Южного Урала, Союз философов «Вольная философская ассоциация», национальный парк «Зюраткуль», музей «Магнезит»; медиахолдинг «Первый областной» и другие. 

Фото Иван Куринной