Голосование к концу второго дня проходит в штатном режиме
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Голосование к концу второго дня проходит в штатном режиме

16.03.2024

Завершился второй день голосования. Общественники продолжают принимать звонки по телефону «горячей линии», мобильные мониторинговые группы отрабатывают все поступающие в Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области сигналы.

Так, сегодня на телефон «горячей линии» поступило 10 звонков, в основном южноуральцы интересовались возможностью проголосовать на дому, а также уточняли месторасположение избирательного участка по месту прописки.

Основным же событием сегодняшнего дня стал визит Губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Центр общественного наблюдения. Он высоко оценил проведенную региональной Общественной палатой работу по организации мониторинга за ходом голосования в регионе.

О том, как проходят выборы сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко: «Голосование на Южном Урале проходит в штатном режиме. Уже второй день члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе и общественные наблюдатели ведут непрерывный мониторинг избирательного процесса. Как и предполагалось, второй день голосования в Челябинской области проходит более активно. Южноуральцы приходят голосовать семьями. Отрадно видеть на избирательных участках и впервые голосующих граждан. Но вниманием не обходят и пожилых людей: они делают свой выбор с помощью надомного голосования.

Что касается работы Центра общественного наблюдения, тут ведется круглосуточный мониторинг, работают волонтеры, представители Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, жители с активной гражданской позицией. Все они внимательно наблюдают за 2267 избирательными участками с помощью видеостены и автоматизированных рабочих мест».

О своей деятельности рассказала и Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко, которая ежедневно посещает Центр общественного наблюдения, а сотрудники ее Аппарата ежедневно наблюдают за происходящим на избирательных участках на базе Центра. За прошедшие два дня Юлия Сударенко проверила 56 УИКов, 3 следственных изолятора, психоневрологический интернат.

«На нашу “горячую линию” поступило 27 обращений граждан, мы помогали им найти адреса избирательных участков, разбирались с проблемой отсутствия в списках избирателе, консультировали по ДЭГ, оказывали содействие в приглашении членов УИК на дом. А также разъяснили, что наличие агитационных печатных материалов на стационарных конструкциях в дни голосования не является нарушением законодательства», — объяснила Юлия Сударенко.

Николай Дейнеко рассказал более подробно о технической стороне в части видеонаблюдения: «Эффективность просмотра трансляции с УИКов не вызывает никаких сомнений, например, сегодня в ходе мониторинга наблюдателями было замечено не совсем грамотное расположение камер. Оперативно связавшись с техническими специалистами, все недочеты были устранены. Отдельно отмечу, что на протяжении двух дней не было зафиксировано сбоев в работе системы видеонаблюдения».

Также руководитель Штаба отметил вклад общественных наблюдателей в обеспечение прозрачности и легитимности электорального процесса.

«Они работают на участках с момента их открытия и до завершения всех необходимых процедур после закрытия участков. Уверен, что с таким пулом активистов выборы пройдут честно», — подытожил Николай Дейнеко.

В Центре общественного наблюдения сегодня прошло несколько мероприятий: экскурсия для международных экспертов из Малайзии, Ганы, Франции, Ирана, а также для членов избирательной комиссии Костанайской области Республики Казахстан. Все они высоко оценили организацию процесса наблюдения за выборами и удостоверились в прозрачности и легитимности.

Сенатор Маргарита Павлова, посетившая Центр общественного наблюдения, отметила его необходимость и важность: «Такие места успокаивают граждан, снимают социальное напряжение».

Отметим, в Челябинской области свою работу продолжают филиалы Центра общественного наблюдения, в Магнитогорске и Златоусте. В каждом из них работают волонтеры, которые тоже за происходящим на избирательных участках на камерах. И ночью в региональном Центре продолжится онлайн-контроль за избирательными урнами, расположенными на избирательных участках.

Напомним, на базе Общественной палаты Челябинской области работает «горячая линия», посвященная защите избирательных прав граждан и работе Центра общественного наблюдения. Звонки от граждан принимаются круглосуточно по номеру телефона: +7 (351 )751-42-45.