Евгения Майорова: «Наша цель — вовлечь их в другую жизнь»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Евгения Майорова: «Наша цель — вовлечь их в другую жизнь»

11.10.2023

7 октября состоялся второй турнир по футболу на Кубок Уполномоченного по правам ребенка среди детей, состоящих на любом виде профилактического учета. Участвовали мальчики в возрасте от 12 до 14 лет из семи районов города Челябинска, Копейского городского округа, Аргаяшского муниципального района и команда ЮУЖД.

«Я пообещал капитану Советского района, что если выиграем мы, то кубок держать будем вместе!», — сказал ученик 8 класса, капитан команды Центрального района Денис Нуриев, а после победы сдержал свое слово.

Турнир шел на протяжении пяти часов, все это время детей поддерживали их друзья, одноклассники, тренеры, родители и наставники.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия. С приветственной речью к детям обратились Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, заместитель начальника железной дороги по взаимодействию с органами власти Дмитрий Горбунов, полковник полиции, начальник отдела профессиональной подготовки Главного Управления МВД России по Челябинской области Виталий Помрясин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников и председатель Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев.

«Мы успешно провели турнир в прошлом году, а теперь это стало традицией. Мы видим результаты, успехи ребят. Кто-то поступил в футбольную секцию, кто-то встал на путь исправления. Наша цель — не сделать из мальчиков профессиональных спортсменов, а вовлечь их в другую жизнь, заразить азартом спорта, дать почувствовать себя частью чего-то большого, важного», — поделилась Евгения Майорова.

«В следующем году мы планируем сделать турнир областным!», — пообещал Сергей Смышляев.

Во время игры для болельщиков были подготовлены интерактивные спортивные развлечения от баскетбольного клуба «Челбаскет» и футбольного клуба «Челябинск». Для всех гостей турнира были организованы полевая кухня, угощения сладкой ватой, аквагрим и выступления коллективов города. Игроки могли подкрепиться во время перерыва бутербродами и пирожными, сладким чаем и газированной водой.

В результате честной борьбы места распределились следующим образом:

1 место — команда Центрального района,

2 место — команда Советского района,

3 место — команда ЮУЖД.

«Мы счастливы были разделить с ребятами эмоции, переживания и радость победы. Для нас победа — это счастливые детские лица!», – прокомментировала детский омбудсмен.

Все участники получили грамоты и памятные футболки, а команды, занявшие первое, второе и третье места в турнире — медали, кубки и билеты на хоккей от хоккейного клуба «Трактор». Победители увезли с собой Переходящий Кубок Уполномоченного по правам ребенка.

Организаторами турнира выступили Уполномоченный по правам ребенка, Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка, Южно-Уральская железная дорога, Автономная некоммерческая организация по развитию футбола в Челябинске «Футбол Челябинска».