Евгений Савченко: «Помимо заводов и комбинатов на Южном Урале развит агрокомплекс»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Евгений Савченко: «Помимо заводов и комбинатов на Южном Урале развит агрокомплекс»

28.09.2023

Южноуральские эксперты обсудили межрегиональную выставку АПК регионов УрФО.

В Челябинске сегодня открывается XI межрегиональная агропромышленная выставка регионов Уральского федерального округа. Участие в ее работе примут полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, главы других субъектов федокруга, а также представители ведущих сельхозпроизводителей.

В программу мероприятия включены семинары, совещания, конференции, а также дегустационный конкурс. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились своими мнениями о том, что даст Южному Уралу факт проведения выставки.

Для начала нужно отметить, что, несмотря на обывательское представление о Челябинской области как о «крае заводов и комбинатов», в нашем регионе очень развит агрокомплекс. Большинство продуктов являются результатом глубокой переработки сырья, что отличает Южный Урал от других регионов-экспортёров сельхозпродукции. Кстати, для этого имеются исторические причины, о которых можно почитать здесь.

«Традиционно многие жители страны считают, что родная для меня Челябинская область — это территория металлургов и машиностроителей. И все же, наряду с промышленными заводами и комбинатами, в нашем регионе серьезно развит агропромышленный комплекс. Он позволяет обеспечить продовольственную безопасность не только южноуральцев, но жителей других регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья», — замечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Уникальным опытом и разработками смогут поделиться аграрии Урала во время научной части выставки. Учитывая современные тенденции в сфере аграрного сектора — это может дать достаточно сильный толчок для развития аграрной науки в регионах УрФО.

«Самым значимым событием выставки станет большой научный форум, который впервые пройдет на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета. Его темой станет роль науки в АПК. Гостям представят научные разработки уральских ученых, которые уже внедряются в сельхозпредприятиях. Например, уникальную разработку, которая позволяет испечь хлеб из зерна любого качества. Именно сейчас она стала особенно актуальной, так как аграрии столкнулись с проблемой снижения качества зерна из-за прорастания. Челябинская область обеспечивает биобезопасность сырья, технологию обработки зерна без использования химических веществ», — рассказывает член Общественной палаты Челябинской области, член общественного Совета при Правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Вместе с тем выставка предоставит массу возможностей для просвещения и обогащения своих знаний и простым южноуральцам. Самая главная из них — познакомиться с продукцией местных производителей.

«Для меня предстоящий аграрный форум в Челябинске открывает прекрасную возможность познакомиться с продукцией местных производителей. К сожалению, их товары не всегда можно встретить на полках крупных магазинов. Хотя такие продукты намного вкуснее и качественней большинства сетевых марок. Я каждый год хожу на АГРО, где можно купить вкусного хлеба, сыра, меда и других продуктов. На этот раз нас ждет более масштабное событие, надеюсь, что будет много интересных производителей», — подчеркивает главный редактор «ЧелябинскСегодня» Александр Файрузов.

Фото: Людмила Ковалёва (Южноуральская панорама)