Как на Южном Урале улучшают экологическую обстановку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как на Южном Урале улучшают экологическую обстановку

28.02.2024

Челябинские эксперты поделились своим видением.

В Челябинской области все больше внимание уделяется природоохранной деятельности и улучшению экологического благополучия региона. По сведениям федерального минприроды, Челябинск и Магнитогорск стали городами-лидерами по снижению выбросов в рамках проекта «Чистый воздух». 

Прошедший визит Владимира Путина на Южный Урал ознаменовался ещё одним решением — переносом производства ЧЭМК за пределы города. Исполнение поручения главы государства уже началось. Самое вредное электродное производство закроется уже к 1 марта.

Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как эти меры помогут в улучшении экологической обстановки в регионе.

Стоить начать с истории. Та ситуация с производствами, которая сложилась в Челябинской области не чей-то коварный или злой замысел, так сложилось исторически. В эпоху индустриализации упор делался на развитие тяжёлой промышленности, для которой транспорт и развитие города были лишь придатком, который обеспечивал бесперебойную работу заводов. Множество предприятий попали на Южный Урал в период эвакуации. 

«В условиях правовых изъянов перестроечного периода, а порой и в результате халатности и злоупотреблений со стороны отдельных должностных лиц, качество воздуха в Челябинске, несмотря на закрытие и ликвидацию ряда промышленных производств, ухудшалось. И тема экологии на долгое время стала козырем разного рода внесистемных спекулятивных политических сил», — замечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Однако, времена изменились, изменились и подходы к экологии региона. Была ужесточена и улучшена нормативная база по охране окружающей среды и улучшению экологического благополучия области. Правительством региона реализуется комплексная стратегия по снижению выбросов со стороны промышленных предприятий.

«Алексей Текслер всегда уделяет особое внимание решению экологических проблем нашего региона, не случайно, именно в Челябинской области впервые в России был разработан экологический стандарт, промышленники, присоединившиеся к экостандарту всерьез, занялись модернизацией производств, подтверждая экологическую ориентированность бизнеса», — подчеркивает доктор биологических наук, и.о. директора Профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ. Альфира Сибиркина.

И решение о переносе ЧЭМК как раз является логичным шагом по реализации этой комплексной политики, можно даже сказать, идеологии по экологизации областных предприятий, показывающий, что на сегодняшний период именно вопросы экологической безопасности населения поставлены во главу угла.

«Мы помним, какой «шлейф» выбросов распространялся на районы Челябинска от этого предприятия.  Надо подчеркнуть, что фактически речь идет о строительстве современных мощностей уже на новых площадях, с соблюдением, разумеется, самых высоких экологических стандартов», — говорит Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск).