Дом дружбы народов Челябинской области начинает сезон 2022 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Дом дружбы народов Челябинской области начинает сезон 2022 года

20.01.2022

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Под его эгидой Дом дружбы народов Челябинской области проведет большинство своих мероприятий. Все они так или иначе способствовуют сохранению и популяризация традиционных культур проживающих в нашей стране народов. Первые яркие события уже состоялись, а планы на весь год обширные, сообщили в Доме дружбы народов.

Так, 8 января встретил Новый год клуб татарской и башкирской культуры, 15 января областной чувашский центр отметил праздник Сурхури, 22 января пройдет вечёрка клуба традиционной игры «Балалайка», а 5 февраля в Доме дружбы народов сыграют в нарды на областном турнире «Восточные игры». Эти традиционные соревнования проводятся уже в четвертый раз. Принять участие в них могут команды национально-культурных объединений Челябинской области. Областной турнир по нардам – это возможность проявить свое мастерство в популярной игре и встретиться с единомышленниками.  

Также в феврале-марте стартуют (в онлайн-формате) отборочные туры масштабных мероприятий – международного фестиваля национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» и областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Фестивали объединяют на своей сцене представителей разных национальностей. Проявить свой талант может каждый, ведь главное – любовь к Родине и стремление сохранить национальную культуру.

Большой интерес всегда вызывают традиционные праздники и мероприятия, организуемые Домом дружбы народов Челябинской области. В планах на 2022 год – областной праздник «Широкая Масленица», День славянской письменности и культуры, межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов​​ «Мунаджат»​, традиционный национально-культурный праздник «Сабантуй», казахский праздник «Туган Жер», областной фестиваль «Челябинск хлебосольный».  Также в Ашинском муниципальном районе при участии районной администрации проведут фестиваль «Дружба» в рамках национального проекта «Культура», фестиваль украинской культуры «Радянска Украина», праздник на Ивана Купалу. Все эти события направлены на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на Южном Урале.

Большое внимание Дом дружбы народов уделяет работе с детьми и молодежью. Подрастающему поколению адресованы уже полюбившиеся южноуральцам конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»; конкурс национального костюма, посвященный Дню России (проводится совместно с центром славянских культур «Дубрава» в Коркинском районе); Областной открытый фестиваль-конкурс детских и молодежных театров мод «Подиум Д*АРТ», Областной межнациональный праздник «Новый год для всех».

И, конечно, в рамках Года культурного наследия народов России будет проведен большой блок методической работы: творческие акции, посвященные 9 Мая, Дню  России, Дню Конституции, круглые столы, семинары, конференции. Областной семинар для руководителей национально-культурных объединений состоится в апреле в Верхнем Уфалее. 

Положения о проведении мероприятий размещаются в специальном разделе сайта http://ddnchel.ru. Также на сайте и в группах учреждения в соцсетях «ВКонтакте» и facebook своевременно размещаются релизы, отчеты и фото о прошедших событиях. Дом дружбы народов Челябинской области приглашает жителей региона участвовать или быть гостями на своих мероприятиях, праздниках и фестивалях.