Добровольцы Южного Урала могу стать участниками Международного форума гражданского участия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Добровольцы Южного Урала могу стать участниками Международного форума гражданского участия

07.09.2022

5 сентября открылась регистрация на главное событие трека Росмолодежь.Добро — Международный форум гражданского участия с вручением Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2022. Он пройдет в Москве со 2 по 5 декабря. Регистрация на форум продлится до 21 ноября, сообщает пресс-служба ГУМП Челябинской областию.

Форум приурочен ко Дню добровольца, который в России отмечают 5 декабря. Он является ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан России.

В программу Международного форума гражданского участия войдут благотворительные акции, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии. Программа представлена четырьмя треками — «импакт» (импакт-медиа, импакт-инвестиции, экодобровольчество, разумное потребление и другое), «социальная поддержка» (благотворительность, помощь социально незащищенным категориям населения, спорт, здравоохранение, цифровая безопасность), #МЫВМЕСТЕ (гуманитарное сотрудничество, консолидация общества, реагирование на вызовы, устойчивое развитие, гуманитарная миссия на Донбассе, страхование/компенсации волонтерам) и «страна возможностей» (развитие человеческого капитала, новые возможности в регионах, туризм, поддержка молодых специалистов, добровольчество в студенческой среде, культурные проекты, кросс-культурная коммуникация, арт-резиденции, экосистемы Росмолодежи).

Международный форум гражданского участия формирует сообщества неравнодушных людей — лидеров изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ, готовых к действиям и способных влиять на улучшения ситуации на местах. Одна из главных его целей — развитие культуры взаимопомощи и создания партнерств на основе взаимного обмена ресурсами и возможностями между волонтерами, НКО, органами государственной власти и бизнес-сообществом.

Создание новых возможностей для участников станет важным принципом проведения форума. Стендовая и деловая программы включат в себя конкретные инструменты для повышения компетенций участников и масштабирования существующих социальных практик. Участники сами смогут выбрать наиболее интересный для них трек или событие, а также поучаствовать в нетворкинг-сессиях.

Форум смогут посетить представители социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерских движений, представители органов государственной власти, медиа и СМИ, компаний, соответствующих принципам устойчивого развития, а также иностранные участники.

Регистрация на форум продлится до 21 ноября по ссылке.

Напомним, в 2017 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, которым установил праздничную дату 5 декабря — День добровольца (волонтера) в России.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ также была запущена по поручению президента для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой помощь в пандемию получило около 7 млн жителей. Премия также является наследием Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов.