Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» прошел в Челябинске в 20-й раз
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» прошел в Челябинске в 20-й раз

11.12.2023

ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходит по инициативе и при поддержке мецената, Почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова, подарил челябинцам настоящий праздник.

Вот уже 20 лет «Снежность» приобщает к миру искусства тысячи юных зрителей, в первую очередь, социально-незащищенных детей.

Праздничная программа стартовала на сцене Челябинского театра оперы и балета. Гостей приветствовали Ирина Текслер, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020»,  Александр Федоров, внук промышленника, мецената А. А. Федорова и Ольга Стебунова, заслуженная артистка России, директор фестиваля «Снежность».  

В день открытия фестиваля зрителям представили премьеру этого года — мюзикл «Алые паруса» Челябинского театра оперы и балета. В спектакле наравне с профессиональными артистами принимают участие воспитанники Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна. А после спектакля для детей и подростков прошла экскурсия по театру.

Всего фестивальная афиша в Челябинске включала четыре спектакля лучших театральных коллективов страны: Челябинского театра оперы и балета им. Глинки, Омского государственного театра кукол, актера, маски «Арлекин», кукольного театра «Золотой петушок» из Озерска.

Традиционно среди зрителей прошли розыгрыши книг ведущих детских издательств. Как и прежде, в организации фестиваля помогали волонтеры.

В рамках инклюзивного направления фестиваля, которое является неотъемлемой и значимой частью «Снежности», прошла специально адаптированная выездная постановка «Снежная королева» московского «Театра Т» для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

За время существования фестиваля «Снежность» в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. В этом году ожидается 20 тыс. зрителей фестиваля в 8 городах России:  Челябинске, Озерске, Екатеринбурге, Первоуральске, Альметьевске, Ижевске, Петропавловске-Камчатском и в Великом Новгороде.

Специально к 20-ому юбилею «Снежности» композиторы Андрей Поляков, Александр Козловский и поэт Вениамин Борисов написали гимн, который в исполнении актрисы театра и кино Марии Милешкиной и учащихся Детской школы вокального искусства при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки звучит перед каждым спектаклем во всех городах проведения фестиваля и дарит зрителям ощущение театрального и предновогоднего волшебства. А по завершении представления для каждого юного зрителя предусмотрен подарок от организаторов фестиваля.