Что такое диспансеризация и почему это важно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Что такое диспансеризация и почему это важно

02.02.2024

30 января состоялся очередной выпуск «Школы здоровья», спикерами выступили эксперт Общественной палаты Челябинской области, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева и главный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко.

Диспансеризация в России проводится с 2013 года, это специальное скрининговое обследование, позволяющее выявить заболевания на ранней стадии. По словам Ольги Агеевой, за 2023 год диспансеризацию прошел 672 081 южноуралец, среди них 39% мужчин и 61% женщин.

«Женщины не только более активные, они более осознанно и ответственно относятся к своему здоровью», — объяснила эксперт.

17% составили люди от 18 до 39 лет, 39% — люди от 40 до 60 лет, и 44% людей, которые старше 60%. Выявлено порядка 28 тысяч заболеваний системы кровообращения, 4348 людям диагностировали болезни легких, 2400 — сахарный диабет и 554 —злокачественные новообразования.

«Хронические неинфекционные заболевания — это та группа болезней, которая вносит наибольший вклад в статистику смертности. К ним относятся болезни системы кровообращения, системы легких, сахарный диабет и злокачественные новообразования. Они осложняют течение других болезней, если они есть», — уточнила Анна Мищенко.

Эксперты напомнили зрителям, что существуют определенные факторы риска, которые человеку под силу избегать, например, курение, алкоголь, нерациональное питание, низкая физическая активность. Но с возрастом и половой принадлежностью ничего сделать нельзя.

Система прохождения диспансеризации заключается в том, что скрининговые програмы настроены определенным образом, чтобы в тот или иной возраст выявлять характерные заболевания. Система протестирована на большом количестве людей и работает очень точно.

Основное общее обследование — флюорография, она позволяет выявить большое количество заболеваний легких на ранних стадий, особенно такие опасные, как онкология или туберкулез. У мужчин в программе есть скрининг рака предстательной железы, а у женщин — маммография и цитология, благодаря которой можно максимально рано выявить рак шейки матки.

«Частные клиники порой рекламируют пациентам анализы на онко-маркеры, но нужно отметить, что это анализ на конкретный рак, которого у вас может не быть, и вам потребуется сдать несколько десятков анализов, прежде чем обнаружить или не обнаружить заболевание. В то время скрининг, основанный на большом количестве исследований, позволяет выделить отклонение от нормы, дальнейшими анализами его подтвердить или исключить и предпринять действия», — рассказала Ольга Агеева.

Эксперты настаивают: диспансеризация 2024 года уже началась, и важно ее пройти. Всю необходимую информацию можно получить на сайте министерства здравоохранения.

Подробное выступление спикеров вы можете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/wSLazqxrV2c.

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «Первый областной», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».