Чистой реке в Челябинске — быть!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Чистой реке в Челябинске — быть!

10.11.2023

В Общественной палате Челябинской области прошел круглый стол «Оздоровление реки Миасс в г. Челябинске». В мероприятии приняли участие представители органов власти, в том числе заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев и председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов, а также эксперты и общественники. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Оздоровление реки Миасс — важное для города событие. Николай Дейнеко отметил, что любые инициативы, связанные с экологией, в Челябинске и Челябинской области всегда вызывают большой интерес и привлекают к себе внимание общественности.

«К участию в круглом столе мы пригласили большое количество специалистов и экспертов. Каждый из них сможет дать свою оценку ситуации, поделиться мнением и дать рекомендации по улучшению состояния, в котором сейчас находится река», — сказал председатель Общественной палаты.

Далее Александр Козлов, приветствуя участников, отметил, что ранее уже предпринимались попытки очистки Миасса, но проекты не учитывали сложность задачи.

«Оздоровление реки требует больших работ, вдумчивого отношения. Сегодня мы готовы предложить проект, который поможет оздоровить и очистить наш Миасс, но очень важно сначала обсудить его с общественностью. Думаю, в кругу экспертов наша работа будет продуктивной и в результате обсуждения мы придем к взаимопониманию и общему видению», — заявил заместитель Губернатора Челябинской области.

Доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров в докладе рассказал об особенностях реки Миасс. Он заявил, что на самом деле реки в черте города нет — это нижний бьеф Шершневского гидротехнического сооружения, искусственно созданный участок водотока.

«В Миассе есть много планктона, бентоса, высшей водной растительности, от которой однажды реку пытались избавить в процессе очищения. Но это привело только к увеличению так называемого “цветения” на следующий год, ведь такая растительность на самом деле является фильтратором. Река проблемная, но абсолютно нетоксичная, хотя донные отложения, конечно, загрязнены соединениями тяжелых металлов».

Эксперт также объяснил риски, которые необходимо учесть при разработке проекта очистки и оздоровления реки: «В процессе очистки мы вынуждены будем видоизменять поймы, вырубать деревья, из-за чего возрастет эрозия склонов речной долины. Надо также помнить, что есть участок реки в Челябинском городском бору, который является особо охраняемой природной территорией. Из-за очищения реки от ила получится водоем с большим количеством воды, но из-за оставшихся неизменными стоковых характеристик мы получим водоем с еще более медленным потоком. Из-за этого лучше станет оседать взвесь, улучшится кислородный режим, комфортнее будет рыбам. Но если не принимать дальнейших мер по управлению этим водоемом, вновь активно начнут расти водоросли, все придет к тому, что воды в черте города станет больше, а качество ее останется прежним», — объяснил Сергей Захаров.

Директор ООО «БМТ-Сервис», представитель проектного бюро «Геотехпроект» Иван Ерогин представил участникам проект по очистке реки Миасс. По его словам, в нем используются современные и экологичные разработки, полностью соответствующие сложности задачи.

«Мы обнаружили более миллиона кубометров донных отложений. С учетом коммуникаций и гидротехнических сооружений получится извлечь около 600-700 тысяч кубометров. Качество донных отложений соответствует пятому классу опасности — это значит, не придется их специальным образом утилизировать. Конечно, на дне много мусора, который необходимо убирать другими машинами, также находящиеся вблизи гидротехнические сооружения тоже являются препятствием», — рассказал о подробностях проектировщик.

Откачивать ил будут с помощью плавучих машин для подводных выработок и откачки грунта со дна на берег (земснарядов). Будет подготовлено четыре площадки для работы. Добытый ил будет высушен, спрессован и отправлен на утилизацию. Вода, добытая в процессе откачивания, будет очищена сорбентом и возвращена в реку.

«Работу планируется выполнить в течение четырех лет, — дополнил Иван Ерогин. — Таким образом мы уменьшим влияние на растительный и животный мир реки».

Профессор кафедры геоэкологии и природопользования ФГБОУ ВО «ЧелГУ» Альфира Сибиркина отметила плюсы проекта, его сильные стороны.

«Грамотным является выбор места, а также бережное отношение к природе. В проекте точно указано, что при подготовке площадок удалены будут только кусты и деревья, образующие заросли, а отдельно стоящие деревья останутся нетронутыми. Дополнительно указано, что участки с большим углом наклона склона будут засеяны многолетними травами. Все это поспособствует удержанию грунта и уменьшит водную эрозию берегов», — подчеркнула профессор.

Так, удаленные кусты и деревья будут переработаны в мульчу. Альфира Сибиркина считает, что следует использовать ее для озеленения города: мульча удерживает влагу, не позволяет засорять территорию под деревьями и является красивым декоративным решением.

Заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга Михаил Страхов поделился опытом северной столицы по очистке реки Невы.

«Наша река также обладает низкой скоростью течения, небольшой глубиной, в следствие чего постоянно образуется большое количество ила. В Санкт-Петербурге точно такая же проблема, как и в Челябинске — по дну водного объекта проведено большое количество коммуникаций. С этим справиться можно несколькими подходами, например, размывать донные отложения сильным потоком воды и извлекать, и очищать уже эту взвесь».

Эксперт дал несколько рекомендаций и советов. Стоит совмещать мероприятия по очистке водного объекта с благоустройством прилегающей территории. Михаил Страхов пояснил, что река — это живой организм, и что-то обязательно пойдет не так, несмотря на подробно проработанный проект.

«Нужно быть готовыми к оперативному внесению научно обоснованных изменений. Для этого важно привлечь технический надзор, стороннюю организацию, представители которой будут присутствовать на объекте в течение всего периода работ для фиксации и подтверждения того, что все идет как надо. По завершении необходимо пригласить независимых экспертов, которые дадут заключение об успешности», — сказал заместитель председателя комитета.

После выступлений докладчиков был объявлен свободный микрофон. Член комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию Валерий Яхонтов, руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов, директор ООО «ЭкоГид» Анна Карпелюк, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков задали уточняющие вопросы о проекте очистки и оздоровления реки Миасс, обменялись мнениями и получили развернутые ответы.

Эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии охране окружающей среды и сельскому хозяйству, заслуженный эколог РФ Александр Лагунов отметил, что стратегически очень важно там, где это возможно, наращивать пойменные участки.

А первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев рассказал о планах проекта, отвечая на вопрос об экологичном использовании добытого и высушенного ила вместо его утилизации: «Проектом предусмотрено несколько вариантов. Первый — это использование уже высушенных, доведенных до кондиции донных отложений в рекультивации иловых карт (процесс восстановления и воспроизводства экосистем на местах добычи илов). Второй — использовать ил как закладочный материал при разработке техногенных карьеров».

Также Игорь Гилев ответил на вопрос эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии охране окружающей среды и сельскому хозяйству Евгения Маленкина, будет ли вестись общественный контроль за работами.

«По опыту рекультивации городской свалки можно сказать, что надзор необходим и важен. В рассматриваемом проекте предусмотрен общественный контроль, кроме того, рассматривается возможность установки на месте проведения работ малогабаритного поста, который будет собирать данные о загрязненности воздуха, а также видеокамер, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с работами по очистке в формате онлайн», — объяснил первый заместитель министра экологии.

Сергей Захаров добавил, что один из вопросов, также требующий внимания и детальной проработки, это несовершенство ливневых канализаций, из-за чего в реку Миасс попадает много мусора.

Заместитель главы города Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов отметил, что недавно была принята схема реконструкции системы водоотведения по ливневым стокам.

«Программа весьма объемная, требующая больших капитальных вложений. На участках у реки планируется установить боны для улавливания мусора, а в центральной части — строительство коллекторов. Работы будут синхронизированы с работами по очистке Миасса», — поделился Андрей Ксензов.

В завершение круглого стола Николай Дейнеко отметил, что все прозвучавшие предложения и рекомендации по проекту и оздоровлению реки Миасс необходимо направить в Общественную палату региона. Он также добавил, что по итогам круглого стола будет составлен протокол и направлен в Правительство Челябинской области.