Челябинскую область ждут продвинутые выборы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинскую область ждут продвинутые выборы

03.08.2023

В Южно-Уральском государственном университете разработали чат-бот, позволяющий оперативно информировать граждан о ходе избирательного процесса и отправлять отзывы и мнения о порядке проведение, а также проходить различные опросы.

Идея создать инструмент, позволяющий облегчить взаимодействие граждан с электоральным процессом, родилась в декабре 2022 года и перед разработкой прошла согласование с избирательной комиссией Челябинской области и председателем Общественной палаты региона Николаем Дейнеко. Созданием чат-бота Telegram занимались в рамках проектной деятельности педагоги и студенты института международных отношений, института медиа и социально-гуманитарных наук и юридического института под руководством члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Максима Двойненко.

«Конечно, наш чат-бот в первую очередь помогает гражданам оперативно получать информацию, связанную с выборами. И в этом смысле наша площадка не единственная, но чем больше источников проверенной информации, тем лучше. Особенность нашей концепции заключается в том, что мы готовы, в отличие от органов государственной власти, принимать отзывы, жалобы от граждан в анонимном порядке. Мы хотим отразить прозрачность электорального процесса, не посягая на вопросы, находящиеся в компетенции избирательной комиссии», — объяснил эксперт.

По его словам, уже проведена работа над ошибками. Собранная фокус-группа показала готовность аудитории использовать сервис, доверие к чат-боту как к альтернативному источнику информации и повышение интереса к выборам.

«Главная цель — в развитии у граждан политической культуры. Данный проект является отражением видения молодежи, как наиболее эффективно выстроить взаимодействие в контексте электорального процесса», — подытожил Максим Двойненко.

Отметим, презентация проекта состоится уже в ближайшее время.