Челябинским деятелям культуры вручили «Золотую Лиру»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинским деятелям культуры вручили «Золотую Лиру»

10.04.2024

Торжественное вручение ежегодной премии за заслуги в развитии культуры и искусства состоялось в зале органной и камерной музыки «Родина», сообщает пресс-служба администрации города Челябинска.

Премия «Золотая лира» была учреждена к 270-летию Челябинска в 2006 году. Это общественная награда города за социально значимую деятельность, направленную на развитие сферы культуры и искусства.

«Вручение премии — это признание и поощрение тех людей, чьи творческие открытия и достижения способствуют поддержанию и росту общего культурного уровня, делают жизнь южноуральцев ярче, богаче, интересней. Особые слова благодарности — педагогам и наставникам, благодаря которым зажигаются новые звездочки, кто оказывает всестороннюю поддержку молодым талантам, делится своим опытом и душой. Вы все — наш золотой фонд, наше достояние и наша гордость! Я от всей души поздравляю каждого из вас и желаю неизменного успеха во всех начинаниях и всеобщего признания», — отметила в приветственном слове глава города Челябинска Наталья Котова.

Всего за время существования премии ее получили 199 человек, по итогам 2023 года этот список пополнили еще 13 челябинцев. Первую статуэтку  в номинации «За вклад в развитие отрасли «Культура»  глава Челябинска вручила художественному руководителю (по проектам) Челябинского Государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки Борису Каплуну.

«Для меня большая честь вручить премию Борису Федоровичу, чье имя на слуху не только в Челябинске, но и далеко за его пределами. Всю жизнь вы посвятили творчеству и сегодня передаете свой огромный опыт юным исполнителям, воспитанникам детской школы вокала. И все это приносит заслуженные плоды, ведь ваши ученики — неоднократные победители самых престижных всероссийских конкурсов. Я искренне поздравляю вас с этой заслуженной наградой и от всей души желаю вам и вашему делу дальнейшего процветания», –  сказала Наталья Котова.

Все лауреаты премии получили нагрудный знак «Золотая Лира», выполненный из серебра с золочением, а также денежную премию  в размере 50 тысяч рублей, которая в сравнении с предыдущими годами выросла в 2,5 раза. 

В номинации «За вклад в развитие отрасли «Культура» также отмечен директор муниципального автономного учреждения «Новый Художественный театр» Антон Токарев.

Заведующий отделом публикации и научного использования документов Государственного учреждения «Объединенный государственный архив Челябинской области»Александр Лымарев получил награду в номинации «Музейное дело и краеведение».

Заведующая отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Ольга Солодовникова  стала лучшей в номинации «Библиотечное дело».

В номинации «Театральное искусство» награду вручили артисту драмы муниципального автономного учреждения «Новый Художественный театр» Алексею Зайкову.

Руководитель студии «Эстрадно-джазовый оркестр» детской филармонии Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинская государственная филармония» Антон  Бугаев отмечен премией в номинации «Музыкальное искусство».

Декан хореографического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный институт культуры» Константин Новиков получил «Золотую Лиру» в номинации  «Хореографическое искусство».

В номинации «Пластическое искусство и дизайн» отмечена Любовь Серова, преподаватель рисунка, живописи, композиции муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа искусств» города Челябинска.

Лучшим учителем дополнительного образования стала преподаватель по классу фортепиано МБУДО «Детская школа искусств №6» города Челябинска Наталья Стручкова. А лучшим учеником – воспитанница МБУДО «Центральная детская школа искусств» по классу «Фортепиано» Полина Прокопец.

В номинации «Литературное творчество» награду получил писатель и краевед, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Кирилл Шишов.

Руководитель Народного циркового коллектива «Жар птица» «Дворца культуры» АО «ЧТПЗ» Людмила Казанцева отмечена в номинации «Культурно-досуговая деятельность».

Лауреатом премии в номинации «Талантливая молодежь» стал студент 4 курса Консерваторского факультета кафедры «Эстрадно-оркестрового творчества» ФГБОУВПО «Челябинский государственный институт культуры» Алексей  Ковин.