Челябинские спикеры выступили на Конференции Ночлежки по бездомности в Москве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские спикеры выступили на Конференции Ночлежки по бездомности в Москве

13.10.2023

В столице прошла ежегодная конференция, посвященная проблемам лиц без определенного места жительства. Десятки специалистов со всей России собрались на одной площадке, чтобы поделится опытом работы в этом непростом направлении.

По результатам исследований экспертов сегодня вопрос бездомности стоит крайне остро. Неизвестно, сколько именно людей в стране остаются на улице. Поэтому сложно составить портрет и определить возрастной разброс этой категории граждан. Также не работают инструменты по определению официального статуса лица без определенного места жительства. Об этих и многих других проблемах говорили спикеры на дискуссионных платформах.

Директор благотворительного Фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин представил участникам инновационный проект «Дом в начале», который реализуется в Челябинской области. Уникальная программа кардинально меняет подход к решению проблемы бездомности. Этот «пилот» успешно прошел проверку на эффективность.

Фонд «Источник Надежды» временно размещает в специально арендованных квартирах людей, оставшихся без крыши над головой. Помимо квадратных метров благотворительная организация ведет юридическое и психологическое сопровождение. Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, социальные работники Фонда помогают в восстановлении документов, трудоустройстве, получению социальных льгот.

Также на начальном этапе подопечных обеспечивают вещами первой необходимости, средствами личной гигиены, бытовой химией. Бездомные проходят медицинское обследование. Такая работа по социализации дает реально действенные плоды. Десятки людей, которые прошли «реабилитацию» в «Доме в начале» сегодня имеют работу и ведут нормальный образ жизни.

«Мало накормить и дать одежду бездомным. Хотя наши мобильные пункты регулярно работают в этом направлении. Для нас важно поместить человека в комфортные условия и оказать всестороннюю помощь для социального восстановления. Только комплексный подход дает шансы, что подопечный не вернется на улицу», — отметил Алексей Тананин.

После презентации этот эффективный кейс вызвал большой интерес у участников конференции. В ближайшее время эксперты из Уфы, которые занимаются направлением бездомности, планируют посетить благотворительный Фонд «Источник Надежды» для обмена опытом.