Челябинская область отметит свое 90-летие на Международной выставке-форуме «Россия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область отметит свое 90-летие на Международной выставке-форуме «Россия»

15.01.2024

17 января 1934 года Уральская область, которая простиралась от аркаимских степей до Северного Ледовитого океана, была разделена на несколько менее крупных регионов, в том числе — Челябинскую и Свердловскую области. Свое 90-летие соседи по карте и по стендам отметят большой событийной программой на выставке «Россия».

Центральным событием программы Челябинской области станет торжественная церемония бракосочетания двух молодых пар (начало — в 12:30). Женихи — действующие участники специальной военной операции, имеющие боевые награды — приедут в Москву с фронта. Татьяна и Егор живут в Миассе, Дарья и Алексей – из Чебаркуля.

Откроют свадебную церемонию солисты вокального ансамбля «Время  Ч» ГУ МВД России по Челябинской области. Среди почетных гостей на бракосочетании будет гвардии майор Виталий Антонов, которому за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». А свой первый семейный танец под звуки венского вальса новобрачные исполнят совместно с солистами ансамбля бального танца спортивного клуба «Виктория».

Кстати, в честь молодоженов стенд Челябинской области преобразится: в зимней фотозоне, где сейчас на экране горит камин, появятся голуби — символ любви и мира.

С самого утра на стендах двух регионов будет проходить краеведческий квиз «Край гор и озер». Посетителям выставки предложат ответить на 20 вопросов и получить за это фирменный мерч.

В павильоне D («Почувствуй Россию») с 11:00 стартует обширная туристическая программа. С 11:00 до 12:00, с 14:00 до 15:00 и с 17:00 до 18:00 пройдет презентация туристического потенциала Челябинской области, научно-популярных и молодежных маршрутов, национального туристического маршрута «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты». После каждого блока для посетителей павильона проведут викторины с призами.

Здесь же с 11:00 до 15:00 будут проходить мастер-классы южноуральских ремесленников. Так, Екатерина Черкасова из Челябинска покажет азы ручного ткачества, в том числе традиционных поясов. Вместе с Рафилей Касьяновой из Миасса посетители павильона D смогут создать башкирскую куколку на палочке. А челябинец Сергей Федоров научит контурной резьбе по дереву: участники мастер-класса сделают из заготовки красивый магнит на память.

В 11:45 в Доме российской кухни начнутся мастер-классы двух уральских шефов — шеф-повара бара «ФортеПьяно», одного из основателей объединенной поварской группировки «Хлеб-соль» Евгения Михайлова и бренд-шефа ресторана Kitchen, одного из идеологов проекта «Аутентичная уральская кухня» Сергея Мирошникова. В рамках трехчасовой гастрономической программы они приготовят необычные локальные блюда: уральский бублик со взбитой щукой и икрой, уральский бублик, начиненный косулей, розаны с взбитым творогом и совершенно уникальное варенье из сморчков со снегом из красной смородины и травами. Настроение гостям будет создавать творческое объединение «Ярмарка» из  Бакала — во время их выступления зрители сами становятся артистами: участвуют в народных играх и забавах, поют и танцуют.

В 14:30 в Зоне культурных проектов начнется объединенный часовой концерт творческих коллективов Челябинской и Свердловской областей.

Завершится праздничный день интерактивной программой на катке ВДНХ, начало — в 17:00. На лед выйдут талисманы хоккейных команд «Трактор» и «Металлург» — белый медведь и лисенок Тимоша, а также официальные символы Чемпионата России по фигурному катанию на коньках, прошедшего в конце декабря в Челябинске, — пингвинята Слава и Акси.