Челябинская область готова к ДЭГ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область готова к ДЭГ

03.08.2023

2 августа член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ («Независимый общественный мониторинг») Александр Брод, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын и заместитель председателя избирательной комиссии Артем Миронов провели рабочую встречу.

Эксперты в преддверии 10 сентября 2023 года, единого дня голосования, обсудили альтернативный способ голосования через смартфон или компьютер, без бумажного бюллетеня, — ДЭГ (дистанционное электронное голосование) — и особенности организации общественного наблюдения за таким форматом голосования.

Александр Брод подробно рассказал о новом для Челябинской области инструменте волеизъявления граждан и поделился информацией о том, как найти методические материалы, а также о принципах обучения общественных наблюдателей за ДЭГ.

Евгений Голицын в свою очередь отметил, что интерес граждан к голосованию через ДЭГ в регионе растет. Так, по его словам, начиная с 26 июля, уже изъявили желание поучаствовать в голосовании в дистанционном формате 223 избирателя из города Магнитогорска и Октябрьского района. Они подали заявления на портале Госуслуг.

Николай Дейнеко подчеркнул, что задача общественников популяризировать ДЭГ, объясняя южноуральцам, что новый формат не отменяет традиционные подходы, а лишь дает гражданам возможность голосовать удаленно и в удобное время.

Кроме того, спикеры обсудили состояние избирательных участков. Представители областного избиркома сообщили, что во многих помещениях, которые ранее находились в неудовлетворительном состоянии, уже сделан ремонт, в первую очередь для того, чтобы гражданам было комфортно. Это касается и маломобильных групп населения, для них создаются условия, позволяющие реализовывать свои права в полном объеме.

Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Челябинской области