Челябинск вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024»

04.12.2023

Помимо Челябинска, за звание столицы будут бороться еще три города-финалиста: Омск, Томск и Душанбе.

По итогам голосования координаторов акции со всего мира наибольшее количество голосов набрал Челябинск. Это позволило городу автоматически пройти в следующий этап конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024». Омск, Томск и Душанбе присоединятся к Челябинску в финале благодаря своим презентациям, высоко оцененным жюри на защите проектов.

С декабря по январь финалистам будет необходимо доработать проекты проведения акции у себя в городе, подготовить презентацию и встретиться на итоговой защите проектов перед жюри в рамках традиционной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» 1 февраля в Новосибирске.

Победитель конкурса «Столица Тотального диктанта» помимо официального статуса получает право принять на главной площадке автора текста диктанта, организовать студию онлайн-марафона и научно-популярные мероприятия, сопровождающие акцию.

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру. Участники во всем мире напишут текст российской писательницы Анны Матвеевой, которая войдет в жюри конкурса и примет участие в городских мероприятиях.