Автора Тотального диктанта — 2023 объявят в Международный день грамотности
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Автора Тотального диктанта — 2023 объявят в Международный день грамотности

07.09.2022

В Международный день грамотности, 8 сентября в 14:00 по московскому времени, пройдёт традиционный онлайн-марафон Тотального диктанта и будет объявлен автор нового сезона.

Восьмого сентября пройдёт трансляция онлайн-марафона Тотального диктанта, посвящённого Международному дню грамотности. Ведущими марафона станут председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов и директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Ольга Ребковец. В программе марафона — общение с гостями (лингвистами, филологами, друзьями проекта) и представление автора текста диктанта 2023 года.

Ведущий научный сотрудник ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН, учёный Яндекса Борис Иомдин расскажет о новых словах в поиске Яндекса: откуда они взялись и как их писать, блогер канала «Кнопочка» на Дзене, контент-стратег в «Профи», Lead UX-редактуры B2B в «Альфа-банке», эксперт совместной программы онлайн-магистратуры «Нетологии» и НИУ ВШЭ «Управление цифровым продуктом» Маргарита Хохлова прочитает лекцию «Без точек и денежных средств: как изменяется грамотность и язык в интерфейсных текстах», кандидат филологических наук, член Филологического совета Тотального диктанта, доцент института опережающих технологий ДГТУ Кира Дружинина и доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Лариса Ухова поговорят об основах успешной коммуникации, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов проведёт квиз по русской фразеологии, а писатель и автор Тотального диктанта 2020 года Андрей Геласимов расскажет о региональной литературе сегодня, представит автора 2023 года и проведёт с ним интервью.

«Автора выбирают штаб и Филологический совет акции „Тотальный диктант“, при принятии решения мы также советуемся с экспертами в области литературы, авторами текстов прошлых лет. Перед нами стоит задача познакомить широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Имя автора — одна из главных интриг акции, уже второй год все желающие смогут наблюдать её раскрытие в прямом эфире в рамках онлайн-марафона 8 сентября», — комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

Онлайн-марафон начнётся 8 сентября в 14:00 мск и завершится в 18:00. С подробной программой можно ознакомиться на сайте. Присоединиться к марафону можно из любой точки мира.

Онлайн-марафон Тотального диктанта проходит при партнёрстве компании «Яндекс». Основная трансляция пройдёт на платформе «Яндекс.Дзен». Дополнительные трансляции будут вестись в группе «ВКонтакте» и на ютуб-канале Тотального диктанта.

Напомним, что в Челябинске в 2022 году было организовано 26 очных площадок, на которых диктант написали 844 человека. Тест TruD, состоявшийся на двух площадках, прошли 176 участников.

В 2023 году Тотальный диктант пройдёт с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Справочно:

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т. д.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.