Антибиотики: плюсы и минусы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Антибиотики: плюсы и минусы

20.11.2023

В среду, 22 ноября, в 14.00 часов состоится новый выпуск программы «Школьного здоровья». В рамках проекта врачи поделятся с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. В этот раз темой эфира станут антибиотики — как их применять и что будет, если это делать неправильно, то есть бесконтрольно.

Спикерами выступят эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева, а также врач клинический фармаколог Клиники ЮУГМУ, ассистент кафедры Поликлинической терапии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ Ольга Шамина.

Эксперты расскажут, действительно ли антибиотики опасны для здоровья, нужно ли восстанавливать организм во время и после приема антибиотиков и правда ли, что уколы эффективнее таблеток.

«Многие люди назначают себе препараты с антибактериальным действием при обычной простуде. Это при том, что простуда вызывается вирусами, а не бактериями, поэтому антибиотики не могут ее вылечить по умолчанию. Исключение составляют случаи, когда вслед за ОРВИ начинают активно размножаться болезнетворные бактерии, но проследить это может только врач. Поэтому мы просим южноуральцев при недомоганиях обращаться в поликлинику и соблюдать рекомендации врача», — говорит Ольга Агеева.

«Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «Первый областной», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно на данных ресурсах.

Приглашаем 22 ноября в 14:00 часов присоединиться к трансляции «Школы здоровья»: https://1obl.tv/live/press-konferentsii/shkola-zdorovya-22-11-23/.