Александр Брод оценил разработку южноуральских экспертов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александр Брод оценил разработку южноуральских экспертов

03.08.2023

2 августа член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ («Независимый общественный мониторинг») Александр Брод встретился с экспертами Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области и представителями регионального Союза журналистов.

В ходе мероприятия участники обсудили, как проходит избирательная кампания в регионе в связи с предстоящими выборами, которые пройдут 10 сентября. Александр Брод рассказал о новых проектах Ассоциации НОМ, подчеркивая, что план будущей работы устремлен уже в предстоящий выборный сезон 2024 года. Текущую кампанию московский эксперт охарактеризовал интенсивной и поделился статистикой охваченных ею регионов и количеством выдвинутых кандидатов на каждом уровне.

«Уже завтра к работе подключатся штабы по контролю и наблюдению за выборами в Херсонской области, республике ДНР. В зоне СВО будут созданы экстерриториальные избирательные участки, которые позволят военнослужащим проголосовать согласно выборам, проводимым по их месту жительства. На недавнем заседании Координационного совета мы обсуждали вопрос, связанный с присутствием общественных наблюдателей на экстерриториальных выборах, и по результатам обсуждения было принято решение направить в ЦИК письмо с просьбой разъяснить порядок осуществления контроля в таких условиях. Мы убеждены, что общественные наблюдатели должны присутствовать», — заявил Александр Брод.

Что касается дистанционного электронного голосования, оно будет проходить в 25 регионах страны. В Челябинской области новый инструмент будет проведен впервые. Проголосовать таким способом смогут жители Магнитогорского городского округа и Октябрьского муниципального района. Эксперты объяснили, что за ДЭГ тоже будет организовано общественное наблюдение.

В рамках встречи Александр Брод также рассказал о том, что Ассоциация НОМ большое внимание уделяет образовательному направлению, активно обучая экспертов, общественных наблюдателей, участвуя в подготовке методических материалов. Важно, чтобы наблюдатели знали нормы законодательства, права и обязанности и могли правильно преподнести эту информацию в случае необходимости.

Правозащитник объяснил и роль экспертного сообщества, задействованного в избирательном процессе. Его задачей является анализ возникающих ситуаций, формирование публичных комментариев и противодействие фейкам. В связи с этим Ассоциация НОМ стремится активно взаимодействовать с блогерами и журналистами, которые могут не только выступать источником сведений о выборах, но и быть экспертами в ситуациях, связанных с распространением недостоверной информации.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и Александр Брод отметили главные качества, которыми, по их мнению, должны обладать электоральные эксперты.

«Задача электоральных экспертов заключается в постоянном мониторинге хода избирательной кампании и оперативном реагировании на все поступающие сигналы и возникающие события путем публичного выражения своего экспертного мнения. Это способствует формированию общественного мнения о выборах и, соответственно, доверия либо недоверия к их результатам», — подчеркнул Николай Дейнеко.

Добавим, в ходе встречи членом Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Максимом Двойненко была представлена пробная версия чат-бота Telegram по общественному контролю и мониторингу за выборами. Она была разработана в рамках проектной деятельности студентов Южно-уральского государственного университета. По его словам, с помощью него можно охватить сразу три направления: опросы граждан, информирование об актуальных вопросах, правах и обязанностях участников выборов; также граждане смогут подать анонимную жалобу в случае нарушения порядка на выборах.

Кроме того, по итогам встречи Александр Брод рекомендовал Союзу журналистов совместно с Общественной палатой Челябинской области организовать обучающий семинар для представителей СМИ по работе на избирательных участках. Он считает, что подобный семинар способен в том числе популяризировать идею с чат-ботом и среди других регионов.

Напомним, что в Челябинской области будет впервые применен новый, дополнительный способ голосования — ДЭГ. Проголосовать дистанционно смогут жители Магнитогорского городского округа и Октябрьского муниципального района.