Активистки ДНР присоединились к стратегической сессии Союза женщин Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Активистки ДНР присоединились к стратегической сессии Союза женщин Южного Урала

13.10.2023

В регионах Союз женщин России запустил ряд рабочих встреч в рамках программы «Содействие реализации национальных проектов, национальной стратегии действий в интересах женщин, концепции семейной политики, десятилетию детства и наставничества».

В УрФО почетная миссия провести стратегическую сессию досталась Союзу женщин Челябинской области. Более пяти регионов присоединились по телемосту, чтобы обменяться опытом реализации социально значимых проектов. Среди Тюмени, Перми и других территорий Урала в дискуссии приняли участие общественницы из Ясиноватой и Волновахи. Это стало большим событием для женского актива.

«Для нас очень важно, что рабочая встреча объединяет женщин присоединенных территорий. Наша задача, несмотря на расстояние, выстроить качественную работу для воплощения в жизнь всех намеченных целей, повысить демографию и качество жизни в наших регионах», — отметила в своем выступлении член комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

Основной лейтмотив стратегической сессии: «Роль социального проектирования в повышении качества социальной деятельности женских организаций для реализации основополагающих документов нашего движения». Ежедневно жительницы Южного Урала ведут активную общественную деятельность и проводят десятки обучающих, семейных и здоровьесберегающих проектов: «Леди ЗОЖ», «Академия добровольчества», «Академия цифровизации и проектирования», «Долголетие в здравом уме и трезвой памяти», «Новый вектор формирования женских ресурсов» и т.д.

Эти программы заинтересовали общественников в других территориях РФ. Встреча была крайне насыщенной. Эксперты Союза женщин Челябинской области поделились эффективными практиками и своими достижениями с активистками из территорий Донецкой Народной республики, онлайн-встречу с которыми курировала член Правления Союза женщин Челябинской области, руководитель Женского клуба при центре занятости населения Челябинской области Юлия Капкова: «Хочу напомнить, что этим летом состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Центром занятости населения г. Челябинска и “Союзом женщин Челябинской области”. На базе Центра занятости населения Челябинской области Женский клуб ведет работу по направлению “Вектор жизни — работа для СВОих”. Мы рады, что наши ряды пополняет женский актив из территорий ДНР. У нас много планов для совместных проектов. И такие стратегические сессии дают серьезный старт для их реализации».

Председатель Донецкого регионального отделения Союза женщин России Екатерина Мартьянова озвучила: женщины-лидеры ДНР имеют большое желание обучиться написанию грантов. Нужна поддержка и сопровождение.

«Многие наши активистки только начинают активно погружаться в общественную деятельность. Конечно, где-то не хватает навыков, но есть большое стремление. Поэтому хотелось бы получить консультирование от Союза женщин Челябинской области. Было бы продуктивно провести ряд онлайн-лекций», — предложила Екатерина Мартьянова.

Запорожье также присоединилось к движению Союза женщин России.

«Мы организация, которая объединяет все субъекты Российской Федерации. Вот лозунг: “Наша сила — в единстве. Наше богатство — в многообразии”. Мы действительно объединяем творческих и неравнодушных людей в Союз. Ведем работу по 7 направлениям. Ничего нет случайного, даже в названии нашей Организации», — подытожила Советник председателя Союза женщин России, куратор отделений СЖР по УрФО Галина Федосеева.

Напоминаем, в конце 2023 года у Союза женщин России состоится Отчетно-выборная конференция, где также будут утверждены векторы работы на 2024 год.