Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

12.10.2019

На Южном Урале продолжается профилактическая акция «Ваш участковый»

Она стартовала 23 сентября и продлится в течение месяца. В этот период участковые уполномоченные полиции посещают квартиры и дома граждан. Основная задача - не только наладить тесное взаимодействие с жителями города и выяснить, какие вопросы правового характера их волнуют, но и лучше узнать оперативную обстановку на обслуживаемой территории.


12.10.2019

Фотоконкурс: южноуральцам предлагают показать традиции своей семьи

В Челябинской области стартовал открытый фотоконкурс «Моя семья: традиции и преемственность поколений». Участникам предлагается поделиться своими фотографиями, которые соответствуют теме конкурса – отражают семейные традиции. В конкурсе могут принять участие все желающие совершеннолетние южноуральцы.


12.10.2019

Завершился молодёжный форум Сосновского района «KREATURE» 

Организатор мероприятия - челябинская областная общественная организация сохранения и развития традиций на селе «Село моё родное», председатель – Наталия Данчевская.


11.10.2019

Прошел фестиваль «Здоровое поколение»

5 октября 2019 года в поселке Новосинеглазовский под обогревающие лучи солнца прошел фестиваль «Здоровое поколение», который объединил на стадионе порядка 100 человек. На стадионе «Метар» собрались школьники, взрослые и лица пожилого возраста. Гостями фестиваля стали спортсмены по скандинавской ходьбе из города Коркино, а также спортсмены из Челябинска.


11.10.2019

В Челябинске прошел семинар «Маркировка лекарственных препаратов»

Мероприятие для руководителей медицинских организаций и аптек, ответственных за обращение лекарственных препаратов состоялось по инициативе ТО Росздравнадзора по Челябинской области и комитета по здравоохранению и социальной политике ЧО «ОПОРЫ РОССИИ».


11.10.2019

Спасти бизнес на грани банкротства может только конструктивный диалог с кредиторами

О том, какие механизмы использовать, чтобы на Южном Урале не закрывались уникальные и значимые предприятия, говорили на круглом столе «Может ли банкротство стать спасением бизнеса?», организованном Общественной палатой Челябинской области.


11.10.2019

15 октября руководитель регионального УФАС Анна Козлова ответит на вопросы граждан

Возможно ли усовершенствовать закон о госзакупках? Куда жаловаться на оскорбительную рекламу? Можно ли защититься от телефонного спама? Об этом и многом другом пойдет разговор в рамках очередного вебинара проекта Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром».


10.10.2019

Стартовал проект по обучению поисковиков

Цикл поисковых экспедиций «В поиске до конца…» этой осенью получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Во время проекта юные поисковики будут работать на местах боёв времен Гражданской войны в Челябинской области, посещать мастер-классы и лекции по поисковой деятельности, а весной отправятся на Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2020».


10.10.2019

Южноуральцы пожелали победы Сергею Ковалеву

В социальных сетях распространяется видеозапись совместной акции Агроинженерного университета и Челябинской федерации бокса. Десятки людей откликнулись на призыв поучаствовать в флэшмобе на ступенях аграрного вуза.


10.10.2019

18 февраля в Челябинске вручат премию «Щит и роза — Южный Урал 2020»

Челябинская Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ начинает подготовку к организации и проведению IV ежегодной региональной общественной благотворительной Премии «Щит и роза — Южный Урал 2020» лучшим по профессии сотрудницам правоохранительных, экстренных и контрольных ведомств Челябинской области.


10.10.2019

Предприятия c долгами нужно не банкротить, а реабилитировать

​​​​​​​Иначе Южный Урал лишится уникальных производств, а вместе с тем рабочих мест и доходов в бюджет. Об этом сегодня говорили участники круглого стола Общественной палаты Челябинской области «Может ли банкротство стать спасением бизнеса?».


10.10.2019

Общественная палата против использования сетей на озёрах

С 1 января 2020 года в Челябинской области, как и в других субъектах Западно-Сибирского рыбоводного бассейна, разрешат использовать жаберные сети при любительском и спортивном лове. Однако послабление, которое, казалось бы, должно обрадовать рыбаков, вызвало массу негодования. Категорически против использования сетей на реках и озерах региона выступила Общественная палата Челябинской области. Ее позицию в очередной раз поддержало и министерство сельского хозяйства.


10.10.2019

На сайте министерства экологии размещен новый проект территориальной схемы в области обращения с отходами 

Срок повторного общественного обсуждения проекта - с 1 до 25 октября. Окончание срока для направления замечаний и предложений по проекту территориальной схемы - 18 октября.


10.10.2019

Стартовал конкурс эссе «Толерантность – путь к миру»

Участникам предлагается порассуждать на тему идей толерантности, добра мирного сосуществования и отразить свои мысли в сочинении.


09.10.2019

Министерство сельского хозяйства против жаберных сетей

Ведомство разделило позицию комитета по рыболовству и рыбоводству Общественной палаты Челябинской области (КРРОП). Специалисты уверены, сети приведут к увеличению социального напряжения и росту числа браконьеров на Южном Урале.


09.10.2019

Члены Общественной палаты Челябинской области приняли участие в съемках проекта «Национальный вопрос»

Его задача - рассказать о жизни, труде, службе, культуре и быте представителей народов России, проживающих на Южном Урале - многонациональном крае, базирующемся на древних традициях.


09.10.2019

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ продолжается

С 1 октября началось открытое голосование. Южноуральцев просят поддержать семь практик Челябинской области, участвующих в конкурсе.


08.10.2019

Алексей Текслер поставил задачу разработать комплексный план охраны и развития озер Южного Урала

​​​​​​​Губернатор провел совещание по вопросу решения экологических проблем и развития озер Теренкуль, Большой Кисегач и Тургояк. Глава региона поставил задачу организовать постоянную систему мониторинга за состоянием озер и подготовить комплексный план охраны и развития прибрежной территории. Также на встрече принято решение повысить природоохранный статус озера Тургояк и объявить его природным парком регионального значения.


08.10.2019

В Челябинской области восстановят 45 воинских захоронений участников ВОВ

О деталях реставрации говорили вчера, 7 октября, на первом круглом столе новой комиссии региональной Общественной палаты по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству.


08.10.2019

В Челябинске появится башкирский этнотур

В селе Еманжелинка Челябинской области занимаются разведением лошадей. Предприниматель Амир Фаткуллин решил развивать этнотуризм.