Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

29.11.2019

Завершился проект «Школа безопасности - мой ресурс»

Итоговое мероприятие для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось сегодня в Челябинске.


29.11.2019

13 декабря форум «Производительность труда, кооперация и цифровизация»

IV Межрегиональный производственный форум «Производительность труда, кооперация и цифровизация» проведут ЧОО «ОПОРА РОССИИ» и Фонд развития промышленности Челябинской области.


29.11.2019

Челябинские практики работы со старшим поколением востребованы в России

Делегация Челябинской области вернулась из Сочи, где в рамках Слета народных университетов и Декады зрелого возраста делилась опытом работы с гражданами «серебряного» возраста. 


29.11.2019

Челябинские проекты для старшего поколения востребованы во всей России

Южноуральские проекты «SMART-волонтер» и клуб «80 +» вызвали интерес у других регионов.


29.11.2019

Нацпроекты на 17 млрд рублей

Контрольно-счетная палата России проверит, как на Южном Урале реализуют национальные проекты и даст рекомендации, как эффективнее их претворить в жизнь.


28.11.2019

Распорядиться 21 миллиардом

Челябинская область входит в число регионов с оптимальным уровнем исполнения национальных проектов, сообщили «ФедералПресс» в Контрольно-счетной палате РФ. Сегодня аудиторы федеральной КСП работают на Южном Урале. Здесь проходит стратегическая сессия по внедрению системы мониторинга национальных проектов. Основной проблемой в целом в стране является то, что механизм их реализации пока недостаточно эффективен. В Челябинской области решение уже найдено. Подробнее – в материале «ФедералПресс».


28.11.2019

Подросток из Сосновского района получила протез по цене автомобиля

«Искорка Фонд» организовал встречу для родителей онкобольных детей, на которой им разъяснили все тонкости нового порядка обеспечения техническими средствами инвалидов (действует с августа 2019 года).


28.11.2019

«Закон о новых правилах рыболовства создал коллизию, но решение проблемы есть»

Общественная палата Челябинской области 20 ноября провела круглый стол, посвященный проблемам рыбоводства и рыболовства. Поводом послужил конфликт, который возник между предпринимателями-рыбоводами и рыбаками-любителями. Одни возмущены, что их не пускают с удочками на местные реки и озера, на которых разводят рыбу рыбоводы, другие считают эти водоемы своими хозяйственными ресурсами, а доступ к ним рыбаком вмешательством в процесс разведения рыбы. Ситуацию усугубляет наличие правовой коллизии: по-своему правы и та, и другая сторона, а новый закон, который вступит в силу с 1 января 2020 года, только добавляет вопросов и сумятицы. Своим личным взглядом на проблему и видением путей решения с «ФедералПресс» поделился член Общественной палаты Челябинской области, адвокат АК «Рязанцев Лигал Групп» Александр Рязанцев, который выступил одним из модераторов данного круглого стола:


27.11.2019

Скоро «Час с экспертом»: ждем ваши вопросы по теме отлова и содержания безнадзорных животных

Напомним, Общественная палата Челябинской области реализует этот проект с января 2018 года.


27.11.2019

Южноуральцы голосуют за лучшее семейное фото

Народное голосование за победителей фотоконкурса «Золото любви» продлится до 3 декабря.


26.11.2019

Сегодня в ЗСО прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2020-2022 годы

Депутаты, представители органов исполнительной власти и общественных организаций обсудили основные направления бюджетной политики региона на предстоящий трехлетний период и приняли рекомендации к законопроекту. Общественную палату области на мероприятии представил ее председатель Олег Дубровин.


25.11.2019

На Южном Урале стартуют два новых патриотических проекта

Их презентация состоялась на заседании комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству. Оба проекта являются победителями конкурса президентских грантов.


22.11.2019

Губернатор обсудил перспективы отрасли с южноуральскими рыбоводами

Южноуральцы будут есть больше рыбы. Каким должен быть улов, обсудили в правительстве региона. И вот – перспективы на ближайшие пять лет. Так, в местных озерах должны вылавливать почти на 40 процентов больше рыбы. Сейчас эта цифра – пять тысяч тонн, к 2024-му должно быть уже семь тысяч. Как этого добиться, знает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Дарья Шведова.


22.11.2019

Челябинские садоводы хотят ускорить «долевое» оформление участков

Нестыковки в федеральном законодательстве тормозят «приватизацию» недвижимого имущества СНТ.


22.11.2019

Юрий Чайка провёл личный приём предпринимателей УрФО

На встрече присутствовал председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин.


22.11.2019

Дачная реформа буксует

В Общественной палате Челябинской области озвучили претензии садоводов. Члены ОП вместе с представителями власти и руководителями СНТ собрались за круглым столом, чтобы обсудить реализацию ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства...».


22.11.2019

Южноуральские садоводы пытаются разобраться в нюансах нового закона

​​​​​​​Сегодня на площадке Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблемных вопросов, связанных с законом № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года.


21.11.2019

Караси раздора

Южноуральским любителям поудить разрешили ловить рыбу на арендованных озерах. Новый закон о рыбалке, который вступит в силу с января следующего года, направлен на защиту прав ловцов на живца. Рыбозаводчиков такое положение не устраивает. Делиться уловом они не хотят. К тому же, среди рыбаков встречаются браконьеры, которые используют незаконные способы вылова.


20.11.2019

Поддержка общественных организаций правительством усилится

Глава региона встретился с экспертами, а также выступил с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни южноуральцев. Текслер заявил, что отныне бюджетное финансирование социально ориентированных НКО будет ежегодно увеличиваться, а механизмы поддержки станут открытыми и прозрачными.


20.11.2019

В Челябинске обсудили участие малого и среднего бизнеса в развитии социальной сферы области

Сегодня состоялось расширенное заседание Совета ЧОО ООО МиСП «ОПОРА РОССИИ». На встрече обсуждались вопросы сотрудничества бизнеса и государства, возможности вхождения частных предпринимателей в систему оказания общественно важных услуг.