Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

15.07.2020

Южный Урал и Крым реализуют совместные патриотические проекты

Крымский город Армянск и Еткульский район Челябинской области являются побратимами. Одно из направлений общей работы - увековечивание исторической памяти о Героях и присвоение их имен улицам, микрорайонам и школам.


14.07.2020

Елена Скорнякова: «Экосистему Еткульского бора и озера Боровушка необходимо спасать»

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области вновь посетили памятник природы областного значения и проанализировали проблемы, связанные с растущей рекреационной нагрузкой.


14.07.2020

Набережная в Челябинске может стать единой пешеходной зоной длиной в 38 км

Обсуждение подходов к созданию концепции набережной реки Миасс состоялось накануне в рамках рабочей встречи, организованной комиссией Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.


14.07.2020

ОП провела выездное заседание в Еткуле

Мероприятие организовала комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству. Темой встречи стала практика совместных межмуниципальных и межрегиональных проектов по увековечиванию памяти о Героях Отечества.


14.07.2020

Минсоц объявил итоги грантового конкурса 

Субсидии на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по реализации социально значимых программ в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания в 2020 году получат 24 проекта на общую сумму 14250747,40 рублей. 


13.07.2020

Опрос мнения потребителей

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 г. № 768-р в рамках ежегодного мониторинга деятельности субъектов естественных монополий Челябинской области Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области проводится опрос мнения потребителей товаров и услуг, которые предоставляются субъектами естественных монополий.


13.07.2020

Завтра состоится вебинар «О дополнительных мерах государственной поддержки социально-ориентированных НКО»

МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний», Ресурсный Центр поддержки СОНКО, комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству и Управление общественных связей Правительства Челябинской области приглашают принять участие в мероприятии руководителей и специалистов общественных организаций и объединений Южного Урала.


13.07.2020

Южный Урал стал лидером по количеству победителей на  конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина

​​​​​​​Лучшими стали некоммерческие организации Копейска, Миасса, Сатки и Челябинска.


10.07.2020

Известный эко-активист стал членом Общественной палаты Челябинской области

Накануне состоялось заочное голосование членов Общественной палаты региона по вопросу замещения вакантного места. В результате победил эко-активист Дмитрий Закарлюкин. Вторым кандидатом на место в ОП был тренер по спортивной гимнастике Иван Новиков.


10.07.2020

Дмитрий Закарлюкин стал членом Общественной палаты Челябинской области

​​​​​​​Заочное голосование членов ОП, утвержденных Губернатором Челябинской области и Законодательным Собранием Челябинской области, по вопросу замещения вакантного места состоялось накануне.


10.07.2020

​​​​​​​В Челябинской области появятся православный театр и территория народных традиций

Православные религиозные организации и некоммерческие организации религиозной направленности, ставшие победителями второго конкурса Фонда президентских грантов, активно реализуют проекты по возрождению и сохранению народного творчества на Южном Урале.


09.07.2020

ОП оценила работы конкурса «Доброволец России - 2020»

​​​​​​​С 22 по 30 июня в Челябинской области проходил региональный этап конкурса «Доброволец России – 2020». Региональный этап является частью четвертьфинала конкурса и проводится с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на территории региона.


09.07.2020

Два уральца вошли в комитет по экологии ОПРФ

Два общественника из Челябинска и Кургана вошли в состав комитета по экологии Общественной палаты Российской Федерации. По данным Znak.com, речь идет о челябинце Олеге Дубровине и курганце Валерии Яхонтове. Бывший председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, который несколько месяцев назад оставил пост и перешел в ОП РФ, подтвердил Znak.com информацию о том, что будет заниматься экологией.


08.07.2020

Мы шли к этому званию очень долго

Продолжается обсуждение присвоения Челябинску почетного звания города трудовой доблести.


08.07.2020

Елена Сыркина: Проект «Дни семьи» – это «аптечка первой помощи» родителям

Безопасность детей – на воде и на суше, прививки – добро или зло, сохранение психического здоровья ребенка (а в дни карантина – и окружающих его взрослых) – это далеко не полный перечень проблем, которые обсуждались и наверняка еще не раз станут предметом обсуждения в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи». В канун Дня семьи, любви и верности корреспондент Агентства новостей «Доступ» обсудил актуальность и перспективы данного проекта – с учетом изменившихся обстоятельств, таких как пандемия и экономический кризис, – с его вдохновителем и бессменным модератором, заместителем председателя комиссии ОП по образованию и науке, председателем областного «Совета родителей» Еленой Сыркиной.


07.07.2020

Подведены итоги I тура конкурса авторской песни 44 Всероссийского Ильменского фестиваля

Впервые проект реализуется в онлайн формате. В пабликах разных регионов страны в социальной сети ВКонтакте и на сайте фестиваля в июле пройдёт проект «Ильменский звездопад. Ретроспектива».


06.07.2020

Общественники назвали самые популярные фейки на голосовании по Конституции

В Челябинской области за то время, что длилось голосование по поправкам к Конституции, в соцсетях то и дело появлялись фейки. С авторами этих постов разбирались общественные наблюдатели.


06.07.2020

Наблюдателей на голосовании было вдвое больше, чем на президентских выборах

В Челябинской области зарегистрировано беспрецедентное количество наблюдателей на голосовании за поправки в основной закон страны. Их было вдвое больше, чем на выборах президента России. Об этом третьего июля на пресс-конференции рассказал руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.


06.07.2020

Опубликована Памятка по вопросу признания СОНКО исполнителем общественно полезных услуг

Документ подготовило Управление министерства юстиции России по Челябинской области.


06.07.2020

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой»

​​​​​​​Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.