Южноуральские врачи нуждаются в автоволонтерах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские врачи нуждаются в автоволонтерах

11.12.2020

Сегодня руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко стал автоволонтером и все утро вместе с врачом выезжал на вызовы, которые поступали на телефоны детской городской клинической больницы №8.

В связи с распространением коронавирусной инфекциии и пиком сезонных простуд, нагрузка на медицинский блок увеличивается. Ежедневно появляется необходимость посетить большое количество пациентов на дому. В случае если автомобили медицинского учреждения заняты, врачам приходится самостоятельно добираться до пациентов, это занимает много времени, которое для многих идет на часы, ведь чем быстрее ставится диагноз, тем быстрее начинается лечение и шансы на скорейшее выздоровление увеличиваются.

Неравнодушные граждане по всей стране становятся автоволонтерами, благодаря их помощи эффективность работы врачей увеличивается в разы. Челябинск не стал исключением, ежедневно врачам на помощь приходят инициативные граждане, которые безвозмездно готовы  включиться в работу.

«Помогать врачам важно и нужно, об этом говорят и сами работники здравоохранения, и волонтёры, оказывающие им помощь. С 8 утра и до 14.00 совместно с врачом детской поликлиники осуществили 14 выездов к маленьким пациентам. Медработники в период пандемии почти круглосуточно на ногах, а благодаря автоволонтерам им удается гораздо быстрее оказывать помощь пациентам.  Сейчас число вызовов на дом значительно возросло, врачам очень сложно обойти всех пациентов пешком.  Хочу отметить безопасность подобной помощи,  врачи и автоволонтеры во время поездок используют средства индивидуальной защиты. Призываю всех неравнодушных жителей нашего региона по возможности оказывать помощь медицинским работникам, которые практически круглые сутки борются за здоровье наших граждан», - прокомментировал Николай Дейнеко.

«Мы очень нуждаемся в дополнительной помощи именно транспортной, потому что нагрузка очень большая, много людей заболевает. Безусловно, помощь в организации транспортировки врачей педиатров, которые обслуживают пациентов на дому, очень актуальна, ведь на каждого врача приходится примерно 25 вызовов. Такое количество вызовов, не имея помощи в виде автотранспорта обслужить крайне сложно. Благодаря автоволонтерам увеличивается скорость обслуживания, уменьшается время ожидания врача, к тому же это большая психологическая поддержка нашим медикам. Мы всегда рады любой помощи и благодарны тем, кто нас поддерживает», - считает главный врач МБУЗ ДГКБ №8 Ольга Лопатина.

Телефон волонтерского центра: 8 (351) 214-15-13.