8-10 ноября прошел Межрегиональный слёт волонтеров «Общее дело – 2019»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

8-10 ноября прошел Межрегиональный слёт волонтеров «Общее дело – 2019»

11.11.2019

Он состоялся в Свердловской области в загородном центре «Таватуй». Участие в мероприятии приняли около 150 студентов — волонтеров из 8 городов и 25 образовательных и волонтерских организаций Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской и Челябинской областей.

Нашу область представили студенты ЮУрГУ, а также представители Детско-юношеского центра объединения «Школа Лидер», которые были вожатыми на данном слете.

Цель мероприятия – развитие нового направления в добровольчестве — здоровьесбережение, популяризация просветительских материалов Общероссийской общественной организации «Общее дело», мотивирующих к всестороннему развитию личности и способствующих выбору здорового — трезвого образа жизни гражданами Российской Федерации.
  
В течение трех дней добровольцы получили информацию по направлению здоровьесбережение. Узнали, что такое новые коммуникации в новом времени, какие лидерские компетенции помогут сформировать команду, познакомились с программами ОО «Общее дело» по профилактике асоциального поведения и потребления психоактивных веществ. В целях патриотического воспитания совершили исторический экскурс по летописи уральского воинства, участвовали в традиционных состязаниях.

Участники получили опыт общения с профессионалами государственной службы и общественной деятельности. Среди них были Александр Шлеменко - российский боец смешанного стиля, который приветствовал участников слета, Тимофей Жуков - депутат Екатеринбургской городской Думы, Президент Фонда «Город без наркотиков», Егор Шаламовских — депутат Законодательного Собрания Свердловской области и член комитета по социальной политике, Михаил Федоренко — общественный деятель, кандидат экономических наук, государственный советник 2 класса, а так же члены Наблюдательного совета Общероссийской общественной организации «Общее дело» - Полина Долгова, Павел Калашников и Дамир Нигматянов.

В течение Слёта был проведен круглый стол для педагогов и кураторов команд «Сопровождение добровольца в направлении здоровьесбережение», с участием специалистов ОО «Общее дело» и «Центра диагностики и консультирования» города Новоуральск. Они поделились своим опытом работы с волонтерами.

«Уже шесть лет активисты готовят старшеклассников и выпускают среди них в среднем по 50-60 добровольцев в год, которые ведут профилактические программы по материалам ОО "Общее дело" по принципу "сверстник — сверстнику"», - рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, координатор общественной организации «Общее дело» по Челябинской области Евгений Маленкин.
  
Мероприятие проводилось Свердловской региональной общественной организацией «Общее дело» при поддержке специалистов Общероссийской организации «Общее дело», представителей Общественной палаты Челябинской области, финансовой помощи министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Фонда Президентских грантов и Алапаевского молочного комбината.