225 тысяч рублей собрали на благотворительном футболе фонда «Искорка»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

225 тысяч рублей собрали на благотворительном футболе фонда «Искорка»

10.09.2021

На III благотворительном футбольном турнире в Челябинске собрано 225 тысяч рублей - средства направлены на организацию реабилитационного мероприятия «Игры храбрых» для детей, победивших рак. Турнир проводится с 2019 года по инициативе команды «ФИФА74» при поддержке Управления по физкультуре и спорту администрации Челябинска.

«В этом холодном сентябре даже погода благоволит сегодняшнему событию, — приветствовала участников первый заместитель Министра социальной политики Челябинской области Ирина Скалунова. — Пусть игра будет в удовольствие и на пользу».

В этом году турнир побил все рекорды: по числу участников и собранной сумме. Почти 200 человек вышли 5 сентября на футбольное поле: судьи, волонтеры и, конечно, сами игроки - 16 команд. Впервые приехали команды из отдаленных районов: Пласта, Аши, Варны.

Места среди мужских команд распределились следующим образом: 1 место – у чемпионов области среди любительских футбольных сборных - команды партии «Родина», 2 место – у компании «Оптима-Евроокно», 3 место – ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД. Среди женских первое место взяли «ФИФА74», на 2 месте – сборная ЮУрГГПУ, а кубок за 3 место увезла сборная команда Аши.

Оргвзносы футболистов помогут возобновить традицию, прерванную ковидом - проведение «Игр храбрых». Спустя два года, 16 октября Игры снова состоятся и на них приедут более 300 детей и взрослых со всей Челябинской области - семьи, столкнувшиеся с детским раком.

«В спорте большая сила, - говорит директор «Искорка Фонд» Татьяна Сачко. – А «Игры храбрых» имеют огромное значение для детей, прошедших многолетний путь лечения рака. Игры для наших семей – это место силы, это место, где ребенку всё напоминает: ты сильный, ты победитель! Спасибо, что вы, спортсмены, делитесь частичкой силы с нашими детьми. Им это очень нужно».

Все команды турнира — победители, даже те, кто уехал с соревнований без медалей и кубка, ведь вклад в здоровье детей бесценен. Сотрудники «Союзпищепрома» из Варны объединились вокруг своего коллеги Константина Власенко, у которого сын борется с онкозаболеванием.

«Сын с мамой сейчас находится в областной больнице – проходит последний блок химиотерапии, - делится Константин. - Поэтому я не мог остаться в стороне, когда узнал про футбольный турнир. Я сам увлекаюсь футболом, позвонил всем друзьям – и никто не отказал: собрали команду, поехали в Челябинск».

Благотворительное движение «Искорка Фонд» благодарит также всех, кто помог провести турнир: агентство недвижимости «ДАН-Инвест», Сбербанк, компании «УСТЭК-Челябинск», «Наполеон IT», общественную организацию «Азербайджан», «Челябинвестбанк», ФБУ «Челябинский ЦСМ», бойцовский клуб «Ferrum», футбольные команды Аши, Пласта и Варны, компанию «Кофеоп», Дмитрия Зайковича, Семена Мительмана, ЧОО «Медведь», «Фианит-Ломбард», спортивный комплекс «Лидер».