Общественники региона выйдут с очередной инициативой на федеральный уровень
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники региона выйдут с очередной инициативой на федеральный уровень

25.01.2023

24 января в Челябинске прошло заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования. Спикеры обсудили несколько проектов, поддержка которых на федеральном уровне способна улучшить экономическую ситуацию в стране.

В начале заседания председатель комиссии Алексей Ларин поприветствовал коллег и отметил, что 2022 год дался нам непросто. Он был насыщен различными событиями, которые не обошли и экономику нашей страны. По его словам, есть  предположения, что 2023 год будет не легче.

«Как говорят эксперты, возможны технологические просадки, касающиеся новых технологий и разработок», – заявил Алексей Ларин.

Так, целью сегодняшнего заседания стало рассмотрение инициатив, связанных с развитием экономики в нашей стране.

Первый проект, который к рассмотрению предложили общественники - «Создание альтернативной Евро-Азиатской биржи металлов».

Подробнее о нем рассказал заместитель председателя Общественной палаты региона  Игорь Аристов: «Челябинская область – металлургический регион. 72% поступлений в бюджет исходит от металлургических предприятий. Создание альтернативы Лондонской биржи металлов актуально для многих стран, например, таких как Китай и Индия. Если этот проект будет поддержан на федеральном уровне, он пойдет на экспертизу в страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

Одна из основных задач импортозамещения – это продвижение товара не только на российском рынке, но и выход на перспективные экономические рынки других стран. Для этого необходимо создать свои институты страхования, в том числе морских перевозок, - говорят представители Палаты.

«После начала СВО мы столкнулись с очень мощным санкционным давлением. В частности, речь идет о Лондонской бирже металлов, которая является основным ценообразователем на цветные металлы и иную продукцию. Значительную часть наших производителей отлучили от мирового центра определения справедливой рыночной цены», – объяснил директор ООО «Профкапиталсервис» Сергей Колобов.

Вследствие этого было предложено создать со странами Евро-Азиатского экономического содружества и странами БРИКС альтернативного центра ценообразования на цветные металлы. Отметим, в число БРИКС входят большинство крупнейших производителей и экспортеров металлов.

Сергей Колобов также отметил, что Россия столкнулась фактически с «морской блокадой», так как мировые морские перевозчики отказались перевозить российские товары. Ранее все перевозки осуществлялись с использованием судов западных партнеров.

«С момента объявления санкций был введен запрет на страхование судов под российским флагом. Большинство страховых компаний, контролирующих 90% мирового рынка страхования, объявили о присоединении к санкциям против России. В качестве решения данной проблемы предлагается создание альтернативной страховой площадки для обеспечения страхования перевозок», – сообщил Сергей Колобов.

Добавим, указанные инициативы нашли широкую поддержку у металлургов, в связи с чем, было принято решение обратиться с данными предложениями в Общественную палату Российской Федерации.

 Кроме того, в ходе заседания общественники предложили организовать на площадке Общественной палаты предоставление бесплатной юридической консультации по оказанию помощи малому и среднему бизнесу.

Эксперт комиссии Дмитрий Повный отметил, что предприниматели столкнулись с серьёзным санкционным давлением, поэтому бизнес нуждается в помощи квалифицированных юристов: «Мы предлагаем прием граждан по вопросам поддержки бизнеса на регулярной основе».

Алексей Ларин поддержал инициативу, подчеркнув, что у многих предпринимателей действительно возникает большое количество вопросов, связанных с лицензированием, выполнением определенных работ, оказанием услуг и др.

Подводя итоги, представители комиссии наметили план работы на первый квартал текущего года.