«Недаром помнит вся Россия»: в Челябинске пройдет концерт, посвященный 210-летию Бородинского сражения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Недаром помнит вся Россия»: в Челябинске пройдет концерт, посвященный 210-летию Бородинского сражения

07.09.2022

​​​​​​​Празднование 286-летия столицы Южного Урала уже началось. В предстоящие выходные челябинцев и гостей города ждет насыщенная культурная программа. Одним из ярких событий станет концерт «Недаром помнит вся Россия», посвященный 210-летию легендарной битвы, изменившей ход Отечественной войны 1812 года и явившей миру образец мужества и стойкости наших предков, – Бородинского сражения.

Неоценимый вклад в победу над наполеоновской армией в войне 1812 года внесли южноуральцы. Жители нынешней Челябинской области принимали активное участие в боях. Множество наших земляков в то время пополнили Оренбургское казачье войско, башкирские, тептярские, мещерякские полки. Героически воевали южноуральцы и в составе знаменитого Уфимского пехотного полка. В борьбе за независимость страны крепла боевая дружба.

В честь 210-летнего юбилея Бородинского сражения и в память об участвовавших в нем южноуральцах 10 сентября, с 13:00 до 14:00, в городском саду имени А.С. Пушкина пройдет концертная программа «Недаром помнит вся Россия». Мероприятие состоится в рамках празднования 286-летия Челябинска.

Насыщенная программа будет включать фольклорные песни, музыкальные номера, исполнителями которых станут казаки и башкиры в традиционных костюмах участников Отечественной войны 1812 года.

Зрители мероприятия смогут ознакомиться с военной формой, амуницией южноуральцев, участвовавших в Бородинском сражении. Также всем желающим будет представлена выставка тематических картин художника, писателя и реконструктора Михаила Воронова-Кушаковского.

Фото Алексея Воронова, картины художника Михаила Воронова-Кушаковского.