В Челябинске обсудили формирование экосистемы поддержки семей с детьми
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске обсудили формирование экосистемы поддержки семей с детьми

29.04.2022

28 апреля в Челябинске состоялась межсекторная стратегическая сессия по развитию сообществ семей и формированию семейной инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие: председатель Ассоциации организаций по защите семьи Филина Мария Леонидовна, депутат Госдумы РФ Лантратова Яна Валерьевна, председатель Комитета социальной политики г.Челябинска Мошкова Лариса Николаевна, председатель комитета по делам ЗАГС Челябинской области Рерих Людмила Викторовна, представители Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Министерства социальных отношений, Министерства культуры, областного центра социальной защиты «Семья», Кризисного центра г.Челябинск, Общественной палаты, общественных организаций, в том числе представители из муниципалитетов Магнитогорска, Миасса и Копейска.

В рамках сессии участнки обсудили формирование экосистемы поддержки семей с детьми, важность развития сообществ семей как инструмента для поддержки и самоподдержки семей с детьми, презентовали знак «Одобрено родителями» как инструмент развития семейной инфраструктуры, узнали перспективы развития дополнительного образования для детей, подвели итоги стратегических сессий в Копейске, Миассе и Магнитогорске, выработали векторы развития для объединения усилий бюджетных и некоммерческих организаций.

А также обсудили критерии семей: благополучной, кризисной и неблагополучной. Рассмотрели алгоритмы перехода последних в благополучную семью. Основные критерии которой определили: богатство семейных традиций, экономическая стабильность, активная гражданская позиция, сохранение истории своего рода, уважительное отношение к окружающим, полная семья. Определены основные векторы развития – фокус внимания на благополучную семью и объединение усилий.

Отметим, предложения и рекомендации по итогам стратегических сессий будут доработаны и направлены участникам сессий и по соответствующим структурам.

Организатор стратегических сессий АНО «Союз родителей» при поддержке Общественной палаты Челябинской области.

Сессия проходит в рамках проекта «Семейный Южный Урал», который реализуется с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. 

Благодарим за содействие региональное отделение РДШ (Российское движение школьников).