Выборы в Красноармейском районе Челябинской области прошли под контролем общественных наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы в Красноармейском районе Челябинской области прошли под контролем общественных наблюдателей

21.03.2022

20 марта прошли дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Березовского сельского поселения Красноармейского района Челябинской области шестого созыва по многомандатному избирательному округу. Процент явки избирателей, которые посетили участки составил 32,72%.

На избирательных участках №1014, 1015, 1016, 1017 и 1018 с момента открытия и на протяжении всего дня голосования работали общественные наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области.

Они осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивали прозрачность и безопасность волеизъявления южноуральцев.

Так общественный наблюдатель Елена Екимова рассказала о том, как был организован избирательный процесс на УИК №1015: «Голосование прошло спокойно, в голосовании приняли участие граждане разных возрастов. На избирательном участке №1015 были соблюдены все санитарные требования. Урны были опечатаны, памятки располагались в доступных местах. Нарушений, способных повлиять на ход голосования, не выявлено».

Кроме того, в этот же день проходило и надомное голосование. Активисты общественного контроля сообщили, что при организации выезда членов УИК комплектовался пакет из индивидуальных одноразовых масок, перчаток, канцелярии, дезинфицирующих средств. Соответственно, все санитарные нормы были строго соблюдены.

Общественный наблюдатель на УИК № 1017 Сергей Сагитдинов пояснил, что голосование прошло в соответствии с Законом: «Работа на избирательном участке началась в 8.00 и велась вплоть до подсчета голосов. На УИК № 1017 процесс голосования проходил в соответствии с законом. Нарушений, способных повлиять на избирательный процесс, зафиксировано не было».

Также общественные наблюдатели отметили участие молодых граждан, которые впервые принимали участие в голосовании. Им всем были вручены подарки.

Избирательные участки в день голосования лично посетил и председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко. Он уверен, что выборы прошли легитимно благодаря слаженной работе всех участников избирательного процесса: «Завершились дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Березовского сельского поселения шестого созыва в Красноармейском районе Челябинской области. В течение всего дня наши независимые общественные наблюдатели следили за ходом голосования на всех пяти избирательных участках, на месте работала мобильная группа. Вся информация с участков от наших наблюдателей оперативно поступала в областной Штаб по контролю и наблюдению за выборами. Каждая жалоба, которая фиксировалась нашими общественниками в течение дня голосования, обрабатывалась и держалась на особом контроле до момента рассмотрения и принятия решения избирательными комиссиями. Все поступившие жалобы были рассмотрены, по всем были даны ответы. Большинство из них были признаны необоснованными. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не выявлено. Я лично побывал сегодня в Красноармейском районе, пообщался с местными кандидатами и наблюдателями. Все люди разные, интересные, с различными взглядами, идеями и целями. Хочется отметить, что с каждым годом количество наблюдателей на избирательных участках растет, как и растет доверие к институту наблюдения. Это очень хорошо и напрямую влияет на легитимность выборов. Много молодежи, что особенно радует. Подводя общий итог общественного наблюдения можно сказать, что прошедшие выборы в Красноармейском районе состоялись, были прозрачными и конкурентными».

Николай Дейнеко выразил благодарность всем общественным наблюдателям, Общественной палате Красноармейского муниципального района и ее председателю Вадиму Сайгафарову за стойкость, терпение, профессионализм и преданность общему делу.  

Доктор политических наук, профессор, директор института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Наталья Балынская считает, что проведенные выборы являются демонстрацией всех принципов демократических выборов в стране: «Обычно выборы местного масштаба вызывают у избирателей меньший интерес, чем выборы федерального уровня. Именно поэтому ждать ажиотажа на выборах сельского поселения, а тем более – на дополнительных выборах – уж на этапе прогнозирования явки не приходилось. Именно поэтому процент явки избирателей, которые посетили участки, вполне укладывается в общероссийский. Так в России он колеблется в районе 30%, а в Березовском сельском поселении он составил  32,72%. Как во время досрочного голосования, так и во время голосования надомного и в стенах УИК не возникло противоречий, жалоб и недоразумений в действиях всех субъектов избирательного процесса: членах участковых комиссий, общественных наблюдателей, наблюдателей от партий и т.д. Этот факт говорит о том, что выборы были организованы на достойном уровне, грамотно и компетентно. И все субъекты процесса прекрасно знают свои функции и их правовое наполнение. Про представительство кандидатов в депутаты от политических партий, думаю, следует отметить то, что в настоящий момент вся политическая ситуация в стране как раз «работает» на то, чтобы выйти с оригинальной позицией в область публичной политики, заявить о своих амбициях. Если это по-прежнему происходит в рамках парламентских партий, - это не столько статистический показатель, сколько «вызов» для новых политических сил, с активной и конструктивно-созидательной политической амбицией. Прогноз в области политических взаимодействий как раз говорит о том, что именно в регионах способны зародиться новые политические инициативы. Поэтому не удивляет количество молодых избирателей Березовского сельского поселения, впервые пришедших на выборы и продемонстрировавших свою политическую активность. Таким образом, проведенные выборы являются демонстрацией всех принципов демократических выборов в стране: они альтернативны, их проведение абсолютно прозрачно, все кандидаты действовали по принципу равенства и конкурентности, а такой институт как общественное наблюдение играл активную и стабилизирующую роль на выборах».

Напомним, пул активистов был сформирован Общественной палатой Челябинской области совместно с муниципальными Палатами, крупнейшими общественными организациями и объединениями. Задача общественных наблюдателей оперативно реагировать на возможные факты нарушений, а также контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов.