Сохраним региональную историю вместе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сохраним региональную историю вместе

03.12.2021

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялась II научно-практическая конференция «Зауральские башкиры на службе государства».

«Научная конференция посвящена зауральским башкирам, которые несли службу на границах Российской империи. В конференции приняли участие: краеведы, историки, ученые и просто заинтересованные люди, которым интересна история родного региона. - пояснил руководитель Ассоциации башкирских организаций Рауль Асатулин – необходимость конференции обусловлена частичной утерей истории башкир за время советского периода. Так как этот народ считался воинским сословием и ассоциировался с царизмом. Наша задача, изучить этот период и восполнить его пробелы объективно».

С приветственными словами на конференции выступили представители национальных общественных организаций, духовенства и научного сообщества. После чего для наиболее символичного открытия для всех присутствующих было исполнено произведение «Мой Урал» на курае – традиционном башкирском инструменте.

Напомним, главная цель конференции - проведение исследований и сбора объективной информаций об истории и современном состоянии башкирского народа, пропаганды многовекового опыта совместного проживания башкирского народа с другими народами на территории Челябинской области.

«Убежден, конференция внесет заметный вклад в развитие и укрепление дружеских отношений среди народов. В Челябинской области функционирует несколько башкирских национально - культурных общественных объединений, а также делается много добрых дел по созданию атмосферы взаимопонимания, уважения и межнационального согласия. Радует, что мы едины в своих устремлениях и хотим видеть Южный Урал процветающим, с высоким уровнем социальной защиты граждан. Челябинская область является не только одним из динамично развивающихся регионов страны, но и областью, в которой проводится взвешенная национальная и межконфессиональная политика. Думаю, что успешная работа научно – практической конференции станет вкладом в развитие гражданского общества на территории нашего региона» - подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Организаторами конференции выступили:

Правительство Челябинской области, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», Челябинский областной союза социально-культурных общественных организаций «Ассоциация башкирских организаций», Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей

Партнеры:

СМИ «Уралым», ЧРОО «Национально-культурная автономия башкир Челябинской области»