Николай Дейнеко: «Для нас самое главное сохранить баланс комфорта и безопасности южноуральцев»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Для нас самое главное сохранить баланс комфорта и безопасности южноуральцев»

06.09.2021

3 сентября Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, на котором участники обсудили охрану общественного порядка на пешеходных улицах города.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Челябинской области, представители органов власти, общественных советов, а также представители предпринимательского сообщества.

Открыл мероприятие председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко.

«Областная Общественная палата является неким проводником между жителями Южного Урала и властью. Именно поэтому сегодня мы обсуждаем тему, которая волнует многих жителей нашего региона. Последние годы в Челябинске строится много парков, скверов, пешеходных улиц, соответственно, эти общественные пространства посещает большое количество граждан. Жители города, проводя досуг в общественных местах, хотят в первую очередь чувствовать себя комфортно и безопасно», - отметил в начале круглого стола председатель Общественной палаты.

Дело в том, что последнее время органам полиции пришлось увеличить количество экипажей, патрулирующих главную пешеходную улицу города. Часто полицию вызывают жители домов, расположенных близ Кировки. Следуя из их обращений, граждане, будучи в нетрезвом виде нарушают тишину и покой в ночное время суток.

Так, на заседании выступил заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Рашид Шаяхмурдинов. Он рассказал о проблемах обеспечения правопорядка на пешеходных зонах на территории муниципальных образований Челябинской области.

«Задача Общественного совета не только контроль за деятельностью органов внутренних дел, но и поддержка взаимосвязи между гражданами и органами полиции. Обсуждение сегодняшней темы, связанно в первую очередь с обращениями граждан. Мы предлагаем пресекать правонарушения на пешеходных улицах города с помощью усиления патрулирования общественных пространств и выявлению точек так называемых “разливаек”, которые работают под видом баров в непосредственной близи Кировки и других пешеходных улиц», - прокомментировал Рашид Шаяхмурдинов.

Отметим, участники заседания не преследуют цель запрета продажи и распития спиртных напитков в общественных местах, они собрались сегодня, чтобы обсудить альтернативу ограничения продажи алкоголя в заведениях.

Кроме того, накануне с заявлением выступил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, он пояснил, что у региональных властей недостаточно полномочий для запрета продажи алкоголя в ночное время суток на главной пешеходной улице города.

В продолжение темы усиления патрулирования пешеходных улиц города, выступил член Общественной палаты региона Евгений Савченко.

Он предложил региональным властям проработать меры поддержки, условия гражданам и их объединениям правоохранительной направленности (включая реестровые казачьи общества) для участия на договорной основе с властями в охране общественного порядка совместно с территориальными подразделениями полиции.

По его словам это позволило бы увеличить число патрульных нарядов и повысить уровень общественной безопасности. К слову, многие участники круглого стола поддержали высказанную им инициативу.

«На территории региона 66 казачьих обществ, многие из них выражают желание выполнять функции государственной службы, тем самым на договорной основе участвовать, в том числе в охране общественного порядка. Подобная положительная практика уже существует в других регионах, например в Краснодаре и Оренбурге. Там выделяются средства для оплаты труда, страхования и поддержания материально-технической базы казачьих обществ. Считаю, совместная служба казаков и сотрудников полиции по охране общественного порядка может дать хороший эффект. Думаю, нам стоит проработать на региональном уровне варианты форм материальной поддержки казачьих обществ. Тем самым мы сможем повысить территорию охвата, плотность патрулирования для обеспечения правопорядка», - сказал Евгений Савченко.

Помимо прочего, общественник предложил развивать в регионе «умные технологии».

«Следует провести мониторинг мест массового скопления людей (к таковым относятся и общественные пространства — пешеходные зоны, парки, набережные), на предмет их соответствия требованиям антитеррористической защищённости. Одним из таковых требований является наличие инженерно-технических средств контроля и защиты, включая наличие систем видеоконтроля и видеоаналитики, стационарных колонн (стоек) с кнопками экстренного вызова наряда полиции и системой обратной связи.

Своевременное и полное развертывание таких систем — это не только средство предотвращения террористических актов, но и действенный инструмент для рационального использования патрульных нарядов и обеспечения оперативного реагирования на опасный инцидент. Развивая такие технологии, мы повысим уровень безопасности на улицах города», - подчеркнул член Общественной палаты.

Владимир Майров, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области тоже уверен, что присутствие казаков в общественных местах будет дисциплинировать нарушителей закона.

Отметим, все предложения общественников, высказанные на круглом столе, были поддержаны органами полиции и предпринимателями.

Александр Одольский, генеральный директор ООО «Мегаполис» тоже всячески поддержал выступающих и выразил готовность сотрудничать в решении проблем, связанных с нарушением общественного порядка.

Предприниматель сообщил, что готов со своей стороны выделять средства на дополнительное патрулирование Кировки.

В завершении круглого стола начальник отдела взаимодействия с органами исполнительной власти Челябинской области и органами местного самоуправления УОООП и ВОИВС РФ и ОМС ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Блинов сказал, что не смотря на количество сил и средств, от дополнительной помощи в патрулировании общественных пространств города органы полиции не откажутся и будут рады сотрудничеству.

Николай Дейнеко объяснил, что по итогам круглого стола озвученные предложения будут направлены на рассмотрение в соответствующие органы власти.

«Думаю, мы в скором времени  вернемся к обсуждению сегодняшней темы для того, что бы подвести итоги и посмотреть, какие последовали изменения. Напомню, для нас самое главное сохранить баланс комфорта и безопасности наших граждан», - сказал главный общественник региона.