В Челябинской области завершилось обучение общественных наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области завершилось обучение общественных наблюдателей

06.07.2021

В мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. За все время было обучено порядка 4,5 тысяч человек в 49 муниципальных образованиях области.

Обучение проводилось по общей образовательной программе, разработанной Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

К образовательному процессу были привлечены эксперты по избирательному праву и процессу, электоральные юристы, социологи, политологи, специалисты в сфере СМИ и других необходимых областей.

В рамках обучения активисты прошли теоретический курс, где узнали о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать. Кроме того, во второй части обучения общественники создали модельные участки и отработали на практике внештатные ситуации, связанные с возможными нарушениями.

«Участники подготовки общественных наблюдателей смогли не только узнать об изменениях в законодательстве о выборах, но и научились ориентироваться в сложных ситуациях на избирательных участках, конструктивно решать конфликты, всесторонне оценивать информацию и разоблачать фейки. Вне зависимости от возраста, профессии и опыта всем наблюдателям требовалось проявить себя в индивидуальной и командной работе над решением кейсов. Активная гражданская позиция, новые знания и навыки общественных наблюдателей позволят обеспечить законность, открытость и гласность грядущих выборов», - прокомментировал член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Григорий Ваулин.

Подводя итоги обучения можно отметить, что в корпус общественных наблюдателей в Челябинской области вошли южноуральцы разной возрастной категории – это пенсионеры и студенты, работники системы здравоохранения, социальной защиты населения, представители Совета ветеранов и др.